Самыми популярными у жителей островной столицы остаются вопросы содержания дворовых площадок, обращения по благоустройству. Лидерами рейтинга остаются сообщения о парковке транспортных средств на зеленых зонах.
Напомним, система работает с 29 мая и доступна для жителей всего региона. На сайте можно оставить сообщения в 11 категориях, разбитых на 87 подтем. Кроме того, с 17 июля сервис дополнил модуль проектов благоустройства муниципалитетов - проголосовать за существующие идеи или предложить свою могут все авторизованные пользователи.
В Южно-Сахалинске помимо департаментов и других муниципальных структур к работе с сервисом подключены 54 управляющие компании. На большинство вопросов можно получить ответ в течение 10 дней, более сложные вопросы требуют длительного срока проработки (замеров, лабораторных проб, экспертиз и т. д.) - до месяца.
Заявителям напоминают: чтобы получить корректный ответ на свой вопрос, важно выбрать верную категорию для своего запроса. Если же найти требуемую категорию для обращения к муниципалитету не удалось, оставить вопрос можно в специальном разделе на сайте администрации Южно-Сахалинска. Там же автор электронного заявления сможет отследить ход работы с документом. Эти сообщения также отрабатываются максимально оперативно. Обязательно также помнить еще о нескольких ключевых особенностях, например, для фото о фактах нарушения правил парковки необходимо указывать дату, время и место неправильной парковки, к заявке должны быть прикреплены фотографии, на которых госномер будет четко различим.
За прошедший месяц ряд обращений поступил в раздел «Неисправно работающий светофор». Так, 15 августа неравнодушный гражданин обратил внимание на светофор, регулирующий движение на перекрестке улиц Сахалинской и Милицейской, который указывал одновременную работу красного и желтого сигналов для движения автотранспорта с запада на восток по улице Сахалинской, в то время как для пешеходов, переходящих улицу Сахалинскую с юга на север, горел зеленый, разрешающий переход, сигнал светофора. Проблему исправили в тот же день.