Каждый посетитель площадки у Дома торговли стал участником фестиваля славянского искусства, где можно было послушать народные песни в современной обработке, выпить чай из самовара и угоститься традиционными российскими блюдами, например — пирогами с мясом и капустой.

В центре внимания в этот раз оказались островные аграрии, фермеры и садоводы. Выращенные на сахалинской земле плоды, а также продукцию местного мясного и молочного животноводства на ярмарке представили во всей красе. Напомним, на торговой площадке развернуто 40 точек для островных товаропроизводителей, цены в которых они устанавливают самостоятельно. Кроме того, для всех садоводов и огородников на ярмарке организована специальная зона с прилавками и навесами от дождя, места на которой предоставляют безвозмездно.

Кроме того, на тематическую ярмарку в этот раз пригласили южно-сахалинских ремесленников. Деревянные игрушки, куклы ручной работы, украшения из бисера и многое другое в этот день можно было приобрести себе на память.

- Мы хотели показать — насколько разносторонними могут быть хобби людей, которые с удовольствием этим занимаются и тоже создают праздник для наших горожан. Кстати, можно не только приобрести или посмотреть, но и участвовать в мастер-классах по изготовлению изделий из соломы, по созданию кукол и многих других, которые мы сегодня организовали в рамках тематической ярмарки, - отметила руководитель департамента торговли и продовольственных ресурсов Южно-Сахалинска Римма Кузенкова.

Весь ярмарочный день сопровождал концерт с участием творческих коллективов областного центра. Народные произведения некоторые исполняли в классическом стиле, другие интерпретировали на современный лад. Кроме того, гостей ярмарки развлекали аниматоры и их коллеги в ростовых куклах, также для всех желающих работала фотозона, стилизованная под антураж русской деревни.

Стоит отметить — ярмарка у Дома торговли работает ежедневно, по будням с 10:00 до 18:00, в выходные — с 9:00 до 16:00. Тематической она становится по субботам. Так, 27 июля ярмарка будет посвящена Дню торговли. Поздравить сотрудников отрасли и побывать на новых интересных мероприятиях приглашают всех желающих.