В городском округе развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства. Наравне с предприятиями, которые много лет обеспечивают свежей продукцией южно-сахалинских потребителей, все чаще о себе заявляют начинающие фермеры.

Индивидуальный предприниматель Эдгар Мкртчян занимается овцеводством – на сегодняшний день поголовье насчитывает порядка 350 животных, не считая молодняка. В планах предпринимателя — увеличить стадо. Это позволит выйти на рынок и на регулярной основе поставлять свежую баранину. Параллельно его хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота и птицы, осваивает растениеводство.

– Сейчас на ферме около 100 перепелок. Планируем дойти до 2- 3 тысяч голов, чтобы обеспечивать покупателей. Очень востребована индюшатина, поэтому в будущем планируем работать и в этом направлении. Также, люди часто обращаются за куриным яйцом, – многие хотят видеть на своем столе именно фермерскую продукцию, – рассказал Эдгар Мкртчян.

Обеспечение продовольственной безопасности, развитие рынка входит в число приоритетных задач администрации Южно-Сахалинска. Одним из важных направлений этой работы является поддержка местных товаропроизводителей. Сегодня в городском округе в сфере сельского хозяйства осуществляют деятельность 24 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателей. Сельскохозяйственные товаропроизводители могут претендовать на различные виды поддержки, как из городского бюджета , так и из областного. Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка готовы оказать всю необходимую консультационную помощь по оформлению документов для получения субсидий, участию в ярмарках и другим вопросам. Дополнительную информацию можно получить в департаменте по адресу ул. Карла Маркса, 20, а также по номеру 300-758 (доб. 5).