В областном центре действует собственная программа, призванная содействовать развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Она рассчитана до 2025 года.

Поддержка ведется в том числе в рамках приоритетов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Сегодня сельское хозяйство городского округа представлено 6 предприятиями, 23 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Около 3 тысяч семей занимаются личным подсобным хозяйством.

В рамках программы предусмотрены субсидии по ряду направлений. В их числе - на повышение плодородия земель; на защиту растений; на возмещение части затрат по производству и поставке молока в переработку владельцами личных подсобных хозяйств; на возмещение затрат гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на содержание коров, а также связанных с поставкой в централизованном порядке для личных подсобных хозяйств комбикормов для крупного рогатого скота, свиней и птицы, фуражного зерна для птицы.

Любая поддержка для нас всегда актуальна. Тем боле в климатических условиях Сахалинской области. В прошлом году мы воспользовались средствами субсидии на повышение плодородия земель. Намерены и в этом году подать необходимые документы. Процедура не затратная по времени, – отметил глава КФХ «Мэри» Геннадий Аветян.

Как отметили в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка, эти меры поддержки предусматриваются ежегодно. О значимости работы по поддержке местных сельхозпроизводителях говорил также в ходе недавней «Прямой линии» президент России.

Для нас важно создать для фермеров благоприятные условия, потому что они вносят особый в клад в обеспечение продовольственной безопасности города, выполняют важную социальную функцию. В этой работе мы чувствуем также поддержку правительства региона, – отметила директор департамента  продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова.

Получить консультации по мерам поддержки можно, обратившись в департамент по телефону: 300-741. Дополнительная информация размещена на официальном сайте http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3673.