Организаторы приглашают творческие коллективы, общественные объединения, всех неравнодушных горожан для участия в конкурсных мероприятиях, а также для обсуждения идей и предложений и их последующей реализации. Телефоны: 722087, 312703 (доп. 1,3,4).
В областном центре конкурсная программа стартует 1 июня в ГПКиО им. Ю.А.Гагарина праздничным мероприятием, посвященным Международному дню защиты детей.
Конкурс «Город - территория детства» проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Ассоциацией малых и средних городов России. Он направлен на укрепление семейных ценностей, поддержку семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, профилактику детского неблагополучия, повышение ответственности родителей за воспитание детей, формирование дружественной детям среды. Как отмечают организаторы, главная цель - сделать свой город или свое село для каждого живущего в нем ребенка территорией по-настоящему благополучного, счастливого детства.
Участники делятся на пять категорий в зависимости от количества населения. В этом году в числе конкурсантов - 21 административный центр субъектов РФ, 22 города с населением более 100 тысяч человек, 57 - с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек, 35 - с населением менее 20 тысяч человек, а также 30 сельских поселений.