В областной столице в рамках Всероссийского конкурса «Город - территория детства» прошла первая тренировка по игре в лапту, участие в которой приняли около 20 школьников.

Юные спортсмены и их родители собрались в городском парке на стадионе «Космос». Вводное занятие для них провел Дмитрий Машичев, президент Федерации бейсбола Сахалинской области. Он рассказал ребятам о правилах безопасности и показал базовые элементы бейсбола и лапты, а также как правильно делать замах битой, как принимать мяч и другое. Школьники с большим интересом включились в игру, а родители активно их поддерживали с трибун.

- Такие совместные мероприятия несут огромную пользу для детей и их семей: они помогают лучше узнать своего ребенка, наладить тесный эмоциональный контакт. В этом и есть смысл семейных ценностей - понимать друг друга и поддерживать во всем, - подчеркнул Николай Неретин, ведущий советник департамента образования администрации областного центра.

Тренировки будут проходить до конца августа, а затем планируется проведение совместного мини-турнира юных горожан и их родителей, на котором команды не только покажут, чему они научились, но и продемонстрируют умение работать сообща.

Напомним, Южно-Сахалинск уже в 9-й раз принимает участие в конкурсе «Город - территория детства», инициированном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Ассоциацией малых и средних городов России. Конкурсная программа включает комплекс мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей, поддержку семей с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, профилактику детского неблагополучия, повышение ответственности родителей за воспитание детей, формирование дружественной детям среды.