В субботу, 28 апреля, в музейно-мемориальном комплексе «Победа» островной столицы пройдет городская краеведческая конференция школьников «Отечество», посвященная 100-летию российской системы дополнительного образования.

В масштабном конкурсе исследовательских работ примут участие учащиеся общеобразовательных учреждений города Южно-Сахалинска. Всего свыше 100 человек.

Как рассказали организаторы, ребята презентуют свои исследовательские работы в трех тематических категориях: природное наследие, историческое наследие, культурное наследие. Все темы лежат в плоскости краеведения.

В состав жюри войдут эксперты от научного сообщества. За несколько дней до конференции все они самым внимательным образом ознакомятся с содержанием работ,  заявленных к участию. А непосредственно в ходе защиты исследовательских работ жюри озвучит свои вопросы к авторам, оценит навыки устной презентации.

Помимо награждения дипломами и ценными подарками победителей ждет  почетное участие в акции «Вахта памяти» вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и сопровождение шествия «Бессмертного полка» на параде в День Победы.

Организаторами мероприятия выступают Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска и центр детско-юношеского туризма. Помощь в организации питания участников оказывает сахалинская ассоциация кулинаров и рестораторов «Сакура». Работу конференция начнет в 10.00.