В школе № 22 на второй общественной встрече выбрали очередной проект от Южно-Сахалинска, который 19 апреля будет представлен на голосование делегатов.

В зале не хватило мест, чтобы вместить всех желающих: горожане сидели на ступеньках, выстраивались вдоль стен. Южносахалинцы собрались с одной целью - выбрать наиболее интересный и актуальный, по их мнению, проект. И, как признали многие участники, выбор предстоял непростой, так как интересных идей было предложено несколько. Каждому выступающему давали 5 минут на презентацию, затем эксперты оценивали, получится ли реализовать этот проект и не выходит ли он за условия предоставления финансирования в рамках инициативного бюджетирования. Так,например, он должен не превышать 100 млн. рублей и располагаться на муниципальной земле. Каждый из собравшихся мог задать свой вопрос, и обсуждения затягивались на долгое время.

Работники городского парка выступили с инициативой установки нового колеса обозрения диаметром 52 метра (у существующего - 18 метров). Еще один проект - реставрация моста времен губернаторства Карафуто на ул. Ленина, рядом с Пенсионным фондом, и благоустройство прилегающей территории. Представители общественной организации «Дети войны» предложили реализовать идею по обустройству места памятных встреч. Также была заявлена инициатива по строительству сквера в память защитников южного Сахалина в Русско-японской войне 1904-1905 гг.

Но максимальную поддержку на этой встрече получил проект жителя Ново-Александровска Германа Верзилова. По задумке автора в районе улицы 2-й Комсомольской предлагается сделать сквер, прогулочную зону для детей и мам с колясками, поставить скамейки — в целом провести комплексное благоустройство, а также установить стелу с подсветкой. Как рассказал автор, идея пришла к нему давно, а узнав, что в области реализуют проект инициативного бюджетирования и есть возможность реализовать свою задумку, сразу же вместе с женой принялся за разработку. И его старания оценили. Также были выбраны и делегаты, которые представят этот проект на общеобластном собрании, среди них и сам разработчик.

- Безусловно, это очень важно, что власть предоставляет уникальную возможность горожанам самим выбрать и решить, что бы они хотели благоустроить, какие проекты и на какой территории реализовать. Я благодарен всем, кто поддержал, надеюсь, что проект пройдет дальнейший отбор, - сказал Герман Верзилов.

Напомним, 16 и 17 апреля состоятся очередные встречи, где южносахалинцы смогут выбрать еще несколько проектов, а также делегатов, которые будут защищать их на общеобластном собрании. Подробности можно узнать на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2902/1220 и на портале, посвященном практике инициативного бюджетирования в Сахалинской области: https://pib.sakhminfin.ru/.