В связи с поступившим в департамент городского хозяйства обращением жителей военного городка в Хомутово, по поручению мэра, администрация Южно-Сахалинска взяла данную ситуацию под свой контроль. Напомним, в течение последней недели в военном городке сеансовая подача воды.

Сети водоснабжения здесь принадлежат Министерству обороны РФ. Их обслуживанием занимается ЖЭКО № 9 ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление». На баланс городу они до сих пор не переданы, поэтому администрация областного центра не имеет права вкладывать средства в ремонт водозабора, питающего жилые дома.


Вместе с тем муниципалитет для помощи жителям вмешался в ситуацию и инициировал создание комиссии, в состав которой вошли сотрудники военной прокуратуры, отдела ГО и ЧС, МКП «Городской водоканал», департамента городского хозяйства. Сейчас вода в жилые дома и административные здания военного городка поступает из 7 скважин. Кроме того, на его территории расположена еще одна скважина, из которой вода поступает самотеком. Данную скважину сегодня обследовали члены комиссии совместно со специалистами гидрогеологии. По итогам проверки будут приняты необходимые для повышения объемов подачи воды меры.


Кроме того, администрация областного центра обратилась к главному федеральному инспектору по Сахалинской области Сергею Будкину с просьбой помочь с разрешением данного вопроса.
При необходимости муниципалитет готов обеспечить подвоз воды для жителей военного городка.