В Южно-Сахалинске продолжаются встречи с жителями сёл и планировочных районов городского округа. График выездных мероприятий сформирован по поручению главы города Сергей Надсадина.

В Синегорске на вопросы граждан отвечали вице-мэр областного центра Алексей Римша, руководители структурных подразделений муниципалитета. Многие обращения касались водоснабжения села, которое в настоящее время осуществляется из открытых водозаборов. В периоды сильных осадков качество воды может снижаться. Как отметил вице-мэр, решить этот вопрос позволит запуск новой станции водоподготовки. Конструкция уже приобретена и смонтирована. Также в ближайшее время планируется установить резервуары чистой воды, а в весенний период – перейти к тестированию и вводу в эксплуатацию.

На встрече затронули вопрос работы управляющей компании, а именно расчистки дворовых территорий от снега. В начале ноября, после прохождения снежного циклона, от жителей поступил ряд жалоб. Вопрос был взят на контроль администрацией города. Организация заключила договор с владельцем погрузчика, это позволит выполнять работу более оперативно.

Жителей домов по ул. Коммунистической, 65 и Шахтерской, 6 волнует вопрос ремонта инженерных сетей и кровли зданий. Отметим, администрация города совместно с фондом капитального ремонта прорабатывает возможность включения адресов в график капремонта на 2024-2025 годы. Что касается кровли, к работам по ее обновлению планируется приступить уже этой зимой.

Кроме того, жители считают необходимым организовать дополнительную остановку на автобусном маршруте №189. Также был поднят вопрос обновления подвижного состава общественного транспорта.

– Встреча прошла в конструктивном формате. Многие моменты, которые волновали синегорцев в прошлые годы, не вызывали вопросов. Например, не было обращений в части медицины — в селе базируется современная машина скорой помощи, также в ходе встречи не поступило жалоб по обслуживанию улично-дорожной сети, отоплению, – рассказал Алексей Римша, – вместе с тем все просьбы, озвученные жителями, приняты в работу. Ни один из сигналов не останется без внимания. Проверим исполнение всех поручений.

Добавим, следующую встречу в Синегорске планируется провести 25 ноября. Она пройдет совместно с представителями прокуратуры.