В администрацию Южно-Сахалинска, а также на прямую линию губернатора от жителей нескольких улиц Новой Деревни поступили обращения по вопросу нового водопровода. Люди жалуются: новые сети введены в эксплуатацию еще в 2022 году, но часть домов до сих пор к ним не подключили.

Сергей Надсадин собрал оперативное совещание и потребовал от подчиненных объяснений. Мэру доложили, что, действительно, строительство водопровода завершено в прошлом году, вместе с тем на данном этапе сети остаются не переданы на баланс обслуживающей организации, в том числе и по ряду объективных причин.

Требуется финальная подготовка — опрессовка, хлорирование и только потом можно подключать жилые дома.

Мэр назвал такую ситуацию недопустимой, раскритиковал работу профильных служб, которые реализовывали проект строительства сетей, потребовал провести служебное расследование и наказать виновных. Позиция Сергея Надсадина однозначная - необходимо запустить водопровод и подать воду в дома. Работы по подготовке к запуску нового водопровода уже ведутся. Ситуация на контроле.

Мэр также поручил департаменту городского хозяйства адресно отработать с людьми все моменты по техническому присоединению к новым сетям, которое будет производить Сахалинская коммунальная компания.