В областном центре проходит тематическая неделя, приуроченная к Дню предпринимательства. С 15 по 19 мая в областном центре для горожан и представителей бизнеса будут организованы встречи, мастер-классы и другие мероприятия.

- Ежегодно 26 мая мы отмечаем День предпринимательства. Традиционно в рамках этого мероприятия мы проводим ряд встреч с бизнесом, самозанятыми гражданами и рассказываем об их деятельности, успешных компаниях, о тех индивидуальных предпринимателях, которые достигли высоких результатов. Мы это делаем для того, чтобы популяризовать деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. Ведь их инициатива и энергия делают наш город лучше и комфортнее, - отметил директор департамента экономического развития Павел Павленко.

Кроме того, 17 мая в областном центре пройдет круглый стол, посвященный перспективам развития областного центра. На нем будут рассмотрены планы развития города, мастер-план, презентованы перспективные инвестиционные площадки. Как отмечают в департаменте экономического развития, мероприятие будет полезно начинающим и действующим субъектам бизнеса.

Открыла Неделю предпринимательства экскурсия на одно из крупнейших предприятий области ООО «МеталлПро», занимающихся выпуском металлоконструкций. Помимо этого, на предприятии организовано производство ковшей для экскаваторов и другого навесного оборудования для спецтехники, проектирование и возведение угольных и газовых котельных как стационарных, так и модульных. Сегодня ООО «МеталлПро» посетили студенты ДВГУПС, получающие образование в сфере строительства.

- В первую очередь мы покажем технологический процесс, культуру производства, и ребята увидят, с чем дальше им, возможно, придется работать. На самом деле у нас увлекательная сфера. Думаю, что они почерпнут для себя что-то новое и по-другому посмотрят на нашу профессию, - отметил помощник исполнительного директора ООО «МеталлПро» Самрат Жульжанов.

Также сегодня для южносахалинцев была организована экскурсия на производство безалкогольных напитков ООО «Сапико». Сотрудники предприятия продемонстрировали полный цикл производства минеральной и питьевой воды.

Завтра, 16 мая, компания «Красная борода» познакомит южносахалинцев с производственным процессом по созданию наружной рекламы. Также горожане смогут побывать на экскурсии по готовому объекту индивидуального жилого строительства, которую организует ООО «Мистер Брус».

Добавим, подробная программа мероприятий, которые пройдут в рамках Недели предпринимательства, размещена на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в разделе «Бизнес города» https://yuzhno-sakh.ru/dirs/5031. Принять участие в них можно, предварительно оставив заявку по специальной форме. Дополнительная информация доступна по телефону: 8(4242) 300-594 (добавочные 2, 3, 4, 5).