По информации министерства экономического развития Сахалинской области в связи с изменениями сроков промежуточных этапов областного конкурса «Сахалинский маяк» (далее — конкурс), срок приема заявок для участия в конкурсе продлен до 16.07.2021 года (включительно).

Напомним, что ежегодный областной конкурс «Сахалинский маяк» проводится с 2020 года по инициативе Губернатора и Правительства Сахалинской области. Порядок отбора номинантов для участия в конкурсе утвержден распоряжением министерства экономического развития Сахалинской области от 18.05.2021 № 3.05-79-р.

Организатором конкурсного отбора выступает министерство экономического развития Сахалинской области. Соисполнителем отбора выступает администрация города Южно-Сахалинска и МКК «Сахалинский Фонд развития предпринимательства».

Конкурс проводится в целях пропаганды достижений, роли и места малого и среднего бизнеса в экономическом развитии Сахалинской области, а также популяризации предпринимательской деятельности.

Задачами конкурса являются:

- оценка лучших практик ведения предпринимательской деятельности;

- стабильности осуществления предпринимательской деятельности;

- создание и реализация новых бизнес-проектов субъектами предпринимательства.

Участники (номинанты) Конкурса — предприятия малого и среднего бизнеса при соблюдении следующих условий:

- зарегистрированные в органах Федеральной налоговой службы по Сахалинской области и осуществляющие деятельность на территории Сахалинской области;

- не имеющие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней на 01 января 2021 года.

Конкурс проводится по следующим основным номинациям:

- «Лучшая практика» - участниками (номинантами) являются предприятия среднего и малого бизнеса. Основные критерии отбора: оценка финансово-экономических показателей и достижений, реализация социальных проектов, бизнес-стабильность предприятия, а также взаимодействие с общественностью.

- «Бизнес-стабильность» - участниками (номинантами) являются субъекты малого и среднего бизнеса. Основные критерии отбора: срок осуществления предпринимательской деятельности.

- «Стартап» - участниками (номинантами) являются индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства, осуществляющие предпринимательскую деятельность менее 2 лет на дату начала отбора. Основные критерии отбора: создание и реализация новых бизнес-проектов субъектом предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность менее 2 лет, оригинальность предпринимательской идеи.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе по номинациям:

1. «Лучшая практика»:

1.1. Заявка по форме № 1;

1.2. Копии документов, подтверждающие сведения об экономических показателях участника (номинанта);

2. «Бизнес-стабильность»:

2.1. Заявка по форме № 2;

2.2. Копии документов, подтверждающие сведения об экономических показателях участника (номинанта);

2.3. Копии документов, подтверждающие факт осуществления предпринимательской деятельности свыше 15 лет;

3. «Стартап»:

3.1. Заявка по форме № 3;

3.2. Копии документов, подтверждающие сведения об экономических показателях участника (номинанта);

3.3. Копия бизнес-плана.

Конкурс проводится в несколько этапов:

1. Прием заявок — до 16.07.2021 года (включительно);

2. Подведение итогов конкурсного отбора номинантов по балльной системе на заседании конкурсной комиссии в министерстве экономического развития Сахалинской области;

3. Определение победителей на заседании Совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области.

К участию в конкурсе приглашаются субъекты малого и среднего предпринимательства города Южно-Сахалинска.

Документы на участие в конкурсе принимаются Департаментом экономического развития аппарата администрации города Южно-Сахалинска по адресу: ул. Карла Маркса, 23, 1 этаж, каб. № 2, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов).

Подведение итогов конкурса состоится в торжественной обстановке в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства. Победителям конкурса в каждой номинации вручается диплом конкурса и памятный знак «Победитель областного конкурса «Сахалинский маяк».

Дополнительная информация о Конкурсе, а также формы заявок на участие размещены на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2894/26625.