Прокуратура г. Южно-Сахалинска разъясняет особенности перевода с платного обучения на бесплатное в частной образовательной организации.

С 1 сентября 2024 года вступит в силу приказ Минобрнауки России от 28.08.2023 г. № 822, которым утвержден порядок перехода с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований либо за счет собственных средств образовательной организации.

Такой переход осуществляется при наличии вакантных мест. Информация о количестве вакантных мест размещается в сети «Интернет» и на официальном сайте образовательной организации. Сроки подачи обучающимся заявлений на переход устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

- прохождение промежуточной аттестации в последнем периоде обучения, выделяемого в рамках курсов, предшествующего подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»
- отнесения к определённой категории граждан:
* дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа;
* граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума;
* женщины, родившие ребенка в период обучения;
* дети лиц, принимающих или принимавших участие в СВО;
* в случае утраты, обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

В случае перехода с платного обучения на бесплатное с обучающимся заключается соответственно договор об образовании или договор о целевом обучении.