Прокуратура г. Южно-Сахалинска разъясняет о некоторых особенностях участия граждан в составе суда присяжных:

В соответствии ч.ч. 1,1 ст. 2, ст. 3 Федерального закона №113-ФЗ от 20.08.2004 (далее – Закона), граждане Российской Федерации (далее - граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами определенной категории.

Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона № 113-ФЗ к участию в рассмотрении судом уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются лица:
- подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
- не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
- имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Согласно ст. 11 Закона № 113-ФЗ за время исполнения присяжным обязанностей по осуществлению правосудия за счет федерального бюджета судом ему выплачивается компенсационные вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи этого суда согласно числу дней участия в суде в качестве присяжного заседателя, но не менее среднего заработка по месту его основной работы за этот период, также возмещаются командировочные и транспортные расходы, сохраняются предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации по основному месту работы. Время исполнения обязанностей присяжного учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.