Установка информационной вывески, согласование дизайн-проекта размещения вывески

Кто может получить услугу

Заявителями являются физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, обладающие имущественным правом на земельный участок, здание или иное недвижимое имущество, к которому присоединяется информационная вывеска, либо являющиеся владельцами информационной вывески (далее — Заявитель).

Полномочиями выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными организациями при предоставлении муниципальной услуги обладают представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (далее - представители).

Где получить услугу

Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией города Южно-Сахалинска через Департамент архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска.

Обеспечение деятельности Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска по предоставлению муниципальной услуги путем приема и регистрации заявления и выдачи результата предоставления муниципальной услуги осуществляет МКУ «Управление информационно-финансового обеспечения земельными ресурсами» (далее – МКУ «Управление ИФО») по адресу: ул. Карла Маркса, д. 32 каб. №5. График работы: четверг с 10-00 часов до 13-00 часов. Телефон для получения информации: 300-674 добавочный (1), 300-674 добавочный (5).

Телефон специалистов Департамента, ответственных за предоставление данной муниципальной услуги : 8 (4242) 312-647 (добавочный 5).

Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить:

- при личном обращении Департамент архитектуры и градостроительства (четверг с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00);

- при обращении с использованием средств телефонной связи по номерам телефонов 8(4242) 312647 (доб. 4, 5, 7, 8);

- при письменном обращении в Департамент по почте либо в электронном виде (uaig@yuzhno-sakh.ru);

посредством размещения сведений:

1) на официальном Интернет-сайте Департамента http://yuzhno-sakh.ru;

2) в региональной государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области» (далее - РПГУ) https://gosuslugi65.ru;

3) в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) http://www.gosuslugi.ru;

4) на информационном стенде, расположенном в Департаменте.

Перечень необходимых документов

1. Заявление по форме согласно приложению к Регламенту.

Заявление подписывается заявителем либо представителем заявителя.

2. Документ удостоверяющий личность заявителя, представителя заявителя.

3. Дизайн-проект размещения вывески в 2 (двух) экземплярах:

а) Дизайн-проект размещения вывески на зданиях, строениях, сооружениях, подготовленный и оформленный в соответствии с Правилами размещения информационных конструкций на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», включающий в себя:

- сведения об адресе здания, строения, сооружения;

- схему размещения здания, строения, сооружения в структуре города;

- ситуационный план;

- сведения о типе, виде вывески, представленной к согласованию, ее размере, технологии изготовлении, подсветке, месте размещения;

- фотофиксацию (фотографии) внешних поверхностей здания, строения, сооружения (фасады, крыша и т.д.) с указанием предполагаемого места размещения вывески;

- чертеж фасада здания, строения, сооружения (ортогональный, в масштабах 1:200, 1:100, 1:50 (в зависимости от габаритных размеров объекта), на которых (относительно которых) предполагается размещение вывески с указанием мест размещения вывески, ее параметров (длина, ширина, высота).

В случае размещения вывески на фасаде здания торгового, развлекательного центра в дизайн-проекте размещения вывески предоставляются чертежи всех фасадов здания;

- фотомонтаж (графическая врисовка вывески в месте ее предполагаемого размещения в существующую ситуацию с указанием размеров). Выполняется в виде компьютерной врисовки конструкции на фотографии с соблюдением пропорций размещаемого объекта. Графическая врисовка включает изображение информационного поля вывески (буквы, буквенные символы, аббревиатура, цифры), декоративно-художественных элементов - логотипов, знаков и т.д. Фотографии должны обеспечить в полном объеме четкую демонстрацию предполагаемого места размещения вывески и всех иных конструкций, размещенных на всей плоскости всех внешних поверхностей здания, строения, сооружения (в том числе на крыше). Фотографии должны быть выполнены не более чем за один месяц до обращения за получением согласования размещения вывески.

Все фотографии здания, строения, сооружения должны быть с разрешением не менее 200 dpi, с соблюдением контрастности и цветопередачи;

б) Дизайн-проект размещения отдельно стоящей информационной конструкции включает:

- схему размещения информационной конструкции, нанесенную на картографический материал, включающий схематическое изображение улиц, домов, иных объектов с указанием расстояний до них;

- информацию о кадастровом номере земельного участка, на котором предлагается размещение информационной конструкции;

- чертежи всех внешних поверхностей информационной конструкции (ортогональные), в масштабах 1:200, 1:100, 1:50 с указанием параметров (длина, ширина, высота), план объекта;

- фотомонтаж (графическая врисовка информационной конструкции в месте ее предполагаемого размещения в существующую ситуацию). Выполняется в виде компьютерной врисовки конструкции на фотографии с соблюдением пропорций размещаемого объекта. Фотографии должны быть выполнены с обзором местности за 50 - 80 метров до предполагаемого места размещения информационной конструкции (по ходу движения и против хода движения) для оценки архитектурной и ландшафтной ситуации.

Все фотографии здания, строения, сооружения должны быть с разрешением не менее 200 dpi, с соблюдением контрастности и цветопередачи.

4. В случае размещения отдельно стоящей информационной конструкции предоставляется согласие собственника земельного участка или лица, обладающего вещным правом на размещение информационной конструкции.

5. В случае размещения отдельно стоящей информационной конструкции предоставляются документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на земельный участок, на котором расположены здание, строение, сооружение, которые являются местом фактического нахождения (местом осуществления - деятельности) организации, индивидуального предпринимателя, размещающих отдельно стоящую информационную конструкцию.

6. В случае размещения вывески на внешних поверхностях торговых, развлекательных центров, а также размещения на здании, строении крышной вывески предоставляются правоустанавливающие документы, подтверждающие имущественные права на весь объект (все помещения объекта).

7. Дизайн-проект размещения стелы АЗС согласованный в ОГИБДД УМВД РФ по городу Южно-Сахалинску.

8. Размещение вывески на фасаде здания, находящегося в общей долевой собственности, без согласования с остальными собственниками возможно лишь в пределах участка фасада здания, являющегося внешней стеной помещения в здании, в котором осуществляет свою деятельность Заявитель.

9. В случае, если с заявлением обращается представитель заявителя предоставляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.

Заявитель вправе самостоятельно представить следующие документы, необходимые для получения муниципальной услуги:

- выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

В случае если указанные документы не предоставлены по инициативе заявителя, Департамент запрашивает их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Способы подачи заявления

1) на бумажном носителе:

лично в Департамент через МКУ «Управление информационно-финансового обеспечения земельными ресурсами» или МФЦ;

посредством почтового отправления в адрес Департамента с описью вложения и уведомлением о вручении;

2) в форме электронного документа через личный кабинет на РПГУ.