Выдача разрешений на пересадку, обрезку, снос зеленых насаждений

Кто может получить услугу

Юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления), индивидуальные предприниматели, физические лица, обладающие имущественными правами в отношении земельных участков (за исключением собственников земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, не относящихся к зеленому фонду и не находящихся в муниципальной собственности), на которых произрастают зеленые насаждения, расположенных на территории муниципального образования городской круг «Город Южно-Сахалинск» (далее - заявители).

Заявителями в отношении зеленых насаждений, произрастающих на земельном участке многоквартирного жилого дома, являются управляющие компании, товарищества собственников жилья, иные организации в соответствии со способом управления многоквартирным жилым домом (далее - управляющие компании).

Заявителями в связи со строительством /проведением земляных работ являются заказчики строительства/ проведения земляных работ, если иное не предусмотрено условиями контракта (договора).

Заявителями в связи с исполнением обязательств по подготовке территории, необходимой для создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения и (или) для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, является непосредственный исполнитель работ по сносу зеленых насаждений по доверенности, договору на выполнение работ, муниципальному заданию и (или) иному юридически оформленному акту.

Полномочиями выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными организациями при предоставлении муниципальной услуги (далее - представители) обладают представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Где получить услугу

Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией города Южно-Сахалинска через Департамент дорожного хозяйства и благоустрйства администрации города Южно-Сахалинска (Отдел озеленения Муниципального казенного учреждения "Управление охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска) - непосредственного исполнителя муниципальной услуги. Адрес: 693000, г. Южно-Сахалинск, проспект Победы, д. 62Б, 1 этаж.

График работы МКУ «ОСиО» (консультирование): вторник - четверг, с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Справочные телефоны МКУ «ОСиО»: 300726 (доб. 2; 4; 11).

Адрес официального сайта МКУ «ОСиО»: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/659.

Адрес электронной почты МКУ «ОСиО»: yusgo.mkuuooso@sakhalin.gov.ru.

Адрес электронной почты специалистов Отдела:   k.goncharuk@yuzhno-sakh.ru,  sd.li@yuzhno-sakh.ru

Подача запросов через официальный сайт федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал): https://gosuslugi.ru/600140/1

Время приема запросов: понедельник — пятница с 9.00 до 17.00 часов.

Консультирование, информирование и прием запросов по предоставлению муниципальной услуги также осуществляется Государственным бюджетным учреждением Сахалинской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», ул. Сахалинская, д. 48. Время приема запросов с 09.00 до 19.00 понедельник, вторник, четверг, пятница, с 09.00 до 20.00; по средам, с 10.00 до 18.00; по субботам, с 9.00 до 15.00 по воскресеньям. Телефон для справок: 8-800-100-00-57, 8 (4242) 67-00-57.

Перечень необходимых документов

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги

 

1. Для получения муниципальной услуги заявитель предоставляет заявление по форме согласно приложению к настоящему административному регламенту.

В случае представления заявления при личном обращении заявителя (представителя заявителя) предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), для удостоверения личности и сверки данных, указанных в заявлении.

При представлении заявления представителем заявителя дополнительно предъявляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (за исключением лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица).

1.1. В случаях наличия потенциально аварийных зеленых насаждений или зеленых насаждений, размещение которых не соответствует санитарно-гигиеническим или эксплуатационным правилам, к заявлению прилагаются:

- схема размещения всех зеленых насаждений (деревьев, кустарников, травянистой растительности), произрастающих на земельном участке: сохраняемых, заявленных на пересадку, обрезку, снос (для физических лиц);

- схема планировочной организации земельного участка (или генеральный план, или дендроплан, или инвентаризационный план зеленых насаждений) с указанием на ней всех произрастающих на земельном участке зеленых насаждений (деревьев, кустарников, травянистой растительности): сохраняемых, заявленных на пересадку, обрезку, снос (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе управляющих компаний);

- перечетная ведомость всех зеленых насаждений, произрастающих на земельном участке с указанием итоговых сведений по каждому виду, состоянию и диаметру насаждений (в случае, если предоставление требуется в соответствии с правилами благоустройства, действующими на территории муниципального образования);

- схема охранной зоны линейного объекта с указанием ее ширины и основных пород деревьев и кустарников, подлежащих вырубке, без нанесения на схему отдельных деревьев и кустарников, и подсчета их количества, разработанная проектной организацией (для собственников существующих линейных объектов или эксплуатирующих такие объекты организации в связи с организацией сплошных рубок деревьев и кустарников в охранной зоне существующих линейных объектов, а также в случае строительства новых линейных объектов).

1.2 В случаях, связанных со строительством (реконструкцией) или производством земляных работ к заявлению прилагаются:

- схема планировочной организации земельного участка (или генерального плана), в соответствии с которой выдано разрешение на строительство (в случае внесения изменений в разрешение на строительство - схемы, в соответствии с которой внесено изменение) с указанием на ней всех произрастающих зеленых насаждений (деревьев, кустарников, травянистой растительности), в том числе включенных в запрос;

- выписка из проектной документации об объемах работ, связанных с зелеными насаждениями: о проектируемой площади озеленения (в % от общей площади участка), проектируемых сносе, пересадке, новой посадке зеленых насаждений, в том числе деревьев, кустарников, травянистой растительности - газонов, цветников (предоставляется отдельным документом в случае, если информация отсутствует на схеме планировочной организации земельного участка);

- перечетная ведомость всех зеленых насаждений, произрастающих на земельном участке с указанием итоговых сведений по каждому виду, состоянию и диаметру насаждений (в случае, если предоставление требуется в соответствии с правилами благоустройства, действующими на территории муниципального образования).

1.3. В случаях, связанных с исполнением обязательств по подготовке территории, необходимой для создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения и (или) для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, к заявлению прилагаются:

- концессионное соглашение;

- схема планировочной организации земельного участка и (или) инвентаризационный план зеленых насаждений с указанием на них всех произрастающих зеленых насаждений (деревьев, кустарников, травянистой растительности), в том числе включенных в запрос;

- перечётная ведомость всех зеленых насаждений, произрастающих на земельном участке с указанием итоговых сведений по каждому виду, состоянию и диаметру насаждений (в случае, если предоставление требуется в соответствии с правилами благоустройства, действующими на территории муниципального образования).

2. Заявитель вправе самостоятельно представить документы, подтверждающие имущественные права заявителя на земельный участок, а также в случаях, связанных со строительством или проведением земляных работ, разрешения на строительство (в случае, если вынужденный снос зеленых насаждений необходим в связи со строительством строительства) и (или) на проведение земляных работ (в случае, если вынужденный снос зеленых насаждений необходим в связи с проведением земляных работ).

3. Заявитель имеет право представлять иные дополнительные документы (материалы экологических изысканий, независимых обследований лицом, обладающим специальными знаниями в области ботаники, заключение экологической экспертизы, копии экспертного заключения или предписания о несоответствии санитарно-гигиеническим или эксплуатационным правилам, копии обращений граждан), которые касаются проведения работ с зелеными насаждениями и обосновывают запрос.

4. Заявление и документы, предусмотренные настоящим разделом административного регламента, подаются заявителем (представителем заявителя):

1) на бумажном носителе:

- в Департамент дорожного хозяйства и благоустройства через МКУ «ОСиО» или МФЦ, с которым администрацией города Южно-Сахалинска заключено соглашение о взаимодействии;

- посредством почтового отправления в адрес МКУ «ОСиО» с описью вложения и уведомлением о вручении.

5. Электронные документы должны соответствовать требованиям, установленным в подразделе 2.14 административного регламента.

Копии документов, прилагаемые к заявлению и направленные заявителем по почте, должны быть удостоверены в установленном законодательством порядке.

Документы, поступившие с нарушением требований, установленных настоящим пунктом административного регламента, считаются не представленными.

6. Запрещается требовать:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальную услугу, иных государственных органов, администрации города Южно-Сахалинска либо подведомственных государственным органам или администрации города Южно-Сахалинска организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 ФЗ № 210-ФЗ муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сахалинской области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 ФЗ № 210-ФЗ перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в орган, предоставляющий муниципальную услугу, по собственной инициативе;

3) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:

а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;

б) наличие ошибок в заявлении о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;

в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;

г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, муниципального служащего, работника многофункционального центра, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, руководителя многофункционального центра при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства.

7. При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме с использованием РПГУ запрещено:

- отказывать в приеме запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, а также в предоставлении муниципальной услуги, случае если запрос и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги, опубликованной на ЕПГУ;

- требовать при осуществлении записи на прием в МКУ «ОСиО» или МФЦ от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема.

- требовать от заявителя представления документов, подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальной услуги.

Способы подачи заявления

- лично, через законного представителя;

- через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) https://gosuslugi.ru/600140/1

- через МФЦ.

 


 

 


Инструкция о получении муниципальной услуги через Портал государственных и муниципальных услуг Сахалинской области в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Сахалинской области