13.11.2019 ДК «Родина», пр.Мира д. 83

30.10.2019 с 18-30 часов до 20-00 часов в актовом зале Администрации города, расположенном по ул. Ленина, 173 проведены публичные слушания по проекту планировки и проект межевания территории западного жилого района города Южно-Сахалинска в границах: ул. Деповская - ул. Западная - пр. Победы - ул. Кирпичная.

Организатор публичных слушаний - администрация города Южно-Сахалинска в лице Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска

В публичных слушаниях приняло участие 81 человек.

По результатам публичных слушаний составлен протокол публичных слушаний от 8.11.2019, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний.

В период проведения публичных слушаний были поданы замечания и предложения от участников публичных слушаний:

От участников публичных слушаний, постоянно проживающих на территории, в пределах которой проведены публичные слушания, поступило 6 предложений.

От иных участников публичных слушаний поступило 2 предложения.

Рекомендации организатора публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний:

п/п

Содержание внесенных предложений и замечаний граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания

Содержание внесенных предложений и замечаний иных участников публичных слушаний

Рекомендации организатора

1.

Прошу увеличить площадь земельного участка №65:01:0103002:6, назначение - производственная база (собственность), расположенный по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Кирпичная д.71 за счет перераспределения с неразграниченной территорией.

Предложение не учтено.

В соответствии с проектом планировки на указанной территории предполагается размещение спортивной площадки. С учетом выявленного дефицита спортивных объектов и отсутствия свободных территорий для их размещения, а также с учетом планируемого размещения спортивно-культурного  комплекса, испрашиваемое перераспределение не возможно. Площадь проектируемых спортивных площадок без учета находящихся на территории проектируемой школы достигнет нормируемого уровня при размещении спортплощадки в западной части проекта планировки. Кроме того, увеличение площади земельного участка влечет за собой возможность увеличения мощности производственной базы, тем самым увеличивая размер СЗЗ от объекта. Приоритетом проекта планировки является не увеличение СЗЗ существующих объектов, а их сокращение.

2.

Имею в собственности земельный участок с кадастровым номером 65:01:0104001:566, площадью 317 кв.м. согласно проекта планировки предусматривается изъятие части земельного участка (35 кв.м.) в итоге остается под ИЖС участок площадью 282 кв.м., что меньше минимального размера под ИЖС. Прошу предусмотреть полное изъятие земельного участка.

Предложение учтено.

Проектом межевания территории будет предусмотрено полное изъятие земельного участка с кадастровым номером 65:01:0104001:566.

3.

Я являюсь собственником земельного участка по ул. Круговая 9. Прошу в проекте межевания территории предусмотреть перераспределение северной стороны по фактическому расположению моего забора. Кроме того, прошу неразграниченную территорию с северной стороны жилого дома по ул. Круговая 26 (ул. Хлебная 78) предусмотреть размещение детской игровой или спортивной площадки.

Предложения учтены.

В проекте межевания территории будет предложено перераспределение земельного участка с кадастровым номером 65:01:0104001:119 и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности в соответствии с фактическим расположением забора с северной стороны участка. С северной стороны жилого дома по ул. Круговая 26 (ул. Хлебная 78) будет предусмотрено размещение спортивной площадки.

4.

Предусмотреть канаву водоотведения по всей длине ул. Круговой и ул. Хлебной. Предусмотреть вывод от дома №9 по ул. Круговой через ул. Круговую, через пер. Береговой на ул. Кирпичную.

Предложение учтено. По ул.Хлебная проектом предусмотрено устройство водоотводной канавы. В части ул.Круговой устройство водоотводной канавы предусмотрено от дома №9 по ул.Круговой в сторону ул.Деповская – так как на сегодняшний день разработан проект строительства ливневой канализации по ул.Деповская и учитывая общий уклон территории в целом (с учетом ликвидации пониженных мест) сброс поверхностных вод предусмотрен в сторону ул.Деповская.

5.

Предусмотреть земельные участки с кадастровыми номерами 65:01:0104001:539, 65:01:0104001:537 для индивидуального жилищного строительства.

Предложение учтено. Земельные участки с кадастровыми номерами 65:01:0104001:539, 65:01:0104001:537 в проекте планировки территории будут предусмотрены для индивидуальной жилой застройки.

6.

По договору аренды земельного участка № 916/1887 от 13.02.1998 г., заключенному сроком на 25 лет, ООО «Альбатрос» является арендатором земельного участка с кадастровым номером 65:01:0104001:41, площадью 10268 кв. м., расположенного по адресу: Сахалинская обл., г Южно-Сахалинск, ул. Деповская, д 39а. Участок предоставлен под существующую базу. На арендуемом земельном участке расположены следующие объекты недвижимости, принадлежащие ООО «Альбатрос»:

нежилое здание административно-бытового корпуса с кадастровым номером 65:01:0104001:254;

нежилые здания складов с кадастровыми номерами 65:01:0104001:255, 65:01:0104001:256;

нежилое здание гаража с кадастровыми номерами 65:01:0104001:257.

В проекте планировки и межевания территории западного жилого района города Южно-Сахалинска в границах: ул. Деповская - ул. Западная - пр. Победы - ул. Кирпичная» допущена ошибка в части, касающейся назначения арендуемого нашим обществом участка.

Так, в проекте планировки данный арендуемый участок образует зону административно-делового назначения, что не соответствует его фактическому использованию и планам нашего общества в дальнейшем использовать этот участок под существующую складскую базу, что обусловлено назначением размещенных на участке зданий.

В связи с этим просим внести в проект планировки изменения, изменив назначение зоны, которую образует арендуемый нашим обществом участок, с административно-деловой на складскую или иную зону, допускающую размещение в её границах существующей складской базы, принадлежащей нашему обществу.

Одновременно просим внести соответствующие изменения в проект межевания, указав в текстовой части проекта межевания, что в рамках первого этапа межевания в границах планировочного элемента 5:06 под номером 10 образуется земельный участок с кодом вида разрешенного использования - 6.9. «Склады».

Предложение учтено частично. В проекте межевания территории земельный участок с кадастровым номером 65:01:0104001:41 остается сохраняемым (без возможности изменения его границ), что не накладывает ограничения на существующее использование территории.

7.

Проложить вдоль Цветного переулка водоотводной и дренажный желоб, который вывести на ул.Деповскую.

Предложение учтено частично. В соответствии с общей схемой водоотведения территории проекта планировки переулок Цветной разделен на два водосборных бассейна – один сток направлен в сторону ул.Деповская, второй сток в сторону ул.Хлебной. На обоих участках проектом предусмотрено водоотводная канава. В части дренажа  замечание не учтено Вопрос с организацией дренажной системы (СП 250.1325800.2016 Здания и сооружения. Защита от подземных вод) необходимо решать после проведения инженерных изысканий. В состав исходных данных для проектирования систем защиты сооружений от подземных вод должны входить материалы инженерных изысканий на площадке строительства, включая инженерно-геологические, геотехнические, метеорологические и экологические изыскания, в обязательном порядке содержащие следующую информацию:
- уровни подземных вод верховодки и водоносных горизонтов (комплексов);
- значения коэффициента фильтрации грунтов, слагающих грунтовый массив территории строительства;
- результаты химического анализа подземных вод и грунтов по показателям, приведенным в СП 28.13330, с указанием значений глубины отбора проб;
- содержание в воде и грунте потенциально опасных компонентов, не указанных в СП 28.13330 (технические продукты, кислоты болотных вод и др.);
- прогноз изменения уровней и состава подземных вод в связи с влиянием строительных работ.

8.

Рассмотреть возможность порождения проспекта Победы или переулка Солнечного на ул. Лермонтова с возможностью проезда на ул. Хлебная и ул.Круговую.

Замечание учтено частично. В рамках проекта планировки предусмотрен выход ул.Хлебная и ул.Круговая на проектируемый участок проспекта Победы. Генеральным планом городского округа «Город Южно-Сахалинск» проспект Победы имеет выход на ул.И.П.Фартхутдинова с последующим продлением на ул.Лермонтова.

Рекомендации по результатам публичных слушаний: направить проект на доработку.

Организатор публичных слушаний:

Администрация города Южно-Сахалинска

в лице Департамента архитектуры и

градостроительства города Южно-Сахалинска

Директор Департамента архитектуры

и градостроительства города Южно-Сахалинска                                                        Гвон Ми Хва