ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о результатах публичных слушаний

11.07.2019

Город Южно-Сахалинск,

ул. Ленина, 173, актовый зал

03.07.2019 с 17-30 часов до 19-00 часов в актовом зале администрации города Южно-Сахалинска, расположенном по ул. Ленина, 173, проведены публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории, предусматривающих размещение линейного объекта ул. Красная на участке от ул. им. Космонавта Поповича до пр. Победы.

Организатор публичных слушаний - администрация города Южно-Сахалинска в лице Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска.

В публичных слушаниях приняло участие - 10 человек.

По результатам публичных слушаний составлен протокол публичных слушаний от 08.07.2019, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний.

В период проведения публичных слушаний было подано предложение от участников публичных слушаний:

От участников публичных слушаний, постоянно проживающих на территории, в пределах которой проведены публичные слушания, поступило 8 предложений.

От иных участников публичных слушаний, не поступило предложений и замечаний.

Рекомендации организатора публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний:

п/п

Содержание внесенных предложений и замечаний граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания

Содержание внесенных предложений и замечаний иных участников публичных слушаний

Рекомендации организатора

1.

Предложение:  исключить размещение ул. Красной на участке от ул. Поповича до пр. Победы в связи с отсутствием безопасности движения пешеходов, а также в связи с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей.

В соответствии с ч. 12 ст. 18 ФЗ от 29.12.2017 N 443-ФЗ, в случаях предусмотренных пунктом 2 части 3 и пунктом 2 части 5 настоящей статьи, а также при строительстве или реконструкции дорог или их участков разрабатываются проекты организации дорожного движения в целях реализации комплексных схем организации дорожного движения в составе проектной документации объекта капитального строительства.

При дальнейшем детальном проектировании участка улицы Красная проектировщиком будет предусмотрен раздел организации дорожного движения, который будет включать в себя определенные мероприятия направленные на повышение безопасности движения пешеходов и автомобильного транспорта.

В настоящее время по улице Красная на участке от ул. Поповича до пр. Победы отсутствует тротуар, что в свою очередь приводит к опасности движения пешеходов.

Проектировщиком документации по планировке территории предусмотрено размещение тротуара с параметрами, предусмотренными требованиями СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*.

2.

Предложение:  предусмотреть полное изъятие земельного участка с кадастровым номером 65:01:0702002:6

Разработчиком документации по планировке территории данный вопрос отработан.

Откорректированный проект межевания территории с учетом предлагаемого к изъятию земельного участка с кадастровым номером 65:01:0702002:6 предоставлен в адрес Департамента архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска 08.07.2019

3.

Предложение:  разместить детскую площадку на земельном участке «:ЗУ13»(чертеж межевания территории (первый этап), предлагаемом к изъятию в проекте межевания территории.

Размещение детских площадок в границах улично-дорожной сети не допускается.

Детские площадки для дошкольников и детей младшего школьного возраста располагаются на участках, максимально удаленных от проезжей части дорог, хозяйственных площадок и стоянок автомобилей.

Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 27.11.2013 № 2162-па утвержден проект планировки с проектом межевания территории в границах: ул. Красная – ул. им. Космонавта Поповича – существующая дворовая территория жилого дома 59 – до территории МДОУ № 49 «Ласточка» .

Публичные слушания по вышеуказанному проекту были проведены 25.09.2013 в 18.00 в актовом зале администрации города Южно-Сахалинска, информация о проведении публичных слушаний была опубликована в газете «Южно-Сахалинск сегодня» от 22.08.2013 № 39 (985) и на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.

Согласно схеме архитектурно-планировочной организации территории, размещение детской площадки предусмотрено в границах земельного участка с кадастровым номером 65:01:0702002:2681 восточнее улицы Красная.

4.

Предложение:  в случае изъятия земельного участка с кадастровым номером 65:01:0702002:6 предусмотреть его образование путем перераспределения с земельным участком «:ЗУ11», образованном на первом этапе и с неразграниченной территорией, расположенной северо-восточнее и юго-восточнее земельного участка «:ЗУ11», образованного на первом этапе проекта межевания территории

Проектом межевания территории, предназначенной для размещения линейного объекта предусмотрено образование путем раздела только тех земельных участков, фактические границы которых расположены в границах устанавливаемых красных линий улицы Красная.

Проектом предусматривается образование земельных участков по границам красных линий путем раздела этих земельных участков для целей перераспределения под линейный объект улично-дорожной сети .

Предусмотреть образование земельных участков путем перераспределения земельных участков(согласно Предложению) не возможно, т.к. земельный участок «:ЗУ11», образованный на первом этапе предназначен для завершения строительства пристройки с западной стороны здания по ул. им. Космонавта Поповича, 65, а не для размещения линейного объекта.

5.

Предложение:  откорректировать проектом межевания территории границы земельного участка с кадастровым номером 65:01:0702002:2727 для целей устранения кадастровой ошибки.

При подготовке проекта планировки территории и проекта межевания территории разработчиком приняты для учета в работе только актуальные сведения о земельных участках, границы которых содержатся в едином государственном реестре недвижимости.

Департаменту архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска предоставлена Выписка из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости № КУВИ-001/2019-15763143 от 05.07.2019 (далее - Выписка) Филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» Сахалинской области».

 Согласно информации из Выписки, границы земельного участка с кадастровым номером 65:01:0702002:2727 в проекте межевания территории, предусматривающей размещение линейного объекта ул. Красная на участке от ул. Им. Космонавта Поповича до пр. Победы  отображены верно.

6.

Предложение:  перенести публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории, предусматривающих размещение линейного объекта ул. Красная от ул. им. Космонавта Поповича до пр. Победы

В соответствии с ч. 13.1. ст. 45 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) проекты планировки территории и проекты межевания территории до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях. Общественные обсуждения или публичные слушания по указанным проектам проводятся в порядке, установленном статьей 5.1 ГрК РФ, и по правилам, предусмотренным частями 11 и 12 статьи 46 ГрК РФ.

Решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 27.06.2018 № 1177/61-18-5 утверждено Положение об организации и проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (далее — Положение).

Частями 4 и 5 статьи 1 Положения установлено, что общественные обсуждения или публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» проводятся в целях: обеспечения гласности при подготовке проектов муниципальных правовых актов по вопросам градостроительной деятельности; выявления общественного мнения по проектам и вопросам, выносимым на общественные обсуждения или публичные слушания; подготовки предложений и рекомендаций по проектам муниципальных правовых актов по вопросам градостроительной деятельности.

Результаты общественных обсуждений и (или) публичных слушаний носят рекомендательный характер.

В силу части 2 статьи 5 Положения общественные обсуждения или публичные слушания, проводимые по инициативе населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» или Городской Думы города Южно-Сахалинска, назначаются решением Городской Думы города Южно-Сахалинска, по инициативе главы городского округа «Город Южно-Сахалинск» - постановлением администрации города Южно-Сахалинска.

В соответствии с ст. 5.1 ГрК РФ и ч. 6 ст. 5 Положения процедура проведения публичных слушаний строго регламентирована и состоит из следующих этапов:

1) оповещение о начале публичных слушаний с указанием информации об официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в информационно-телекоммуникационной системе "Интернет", на котором будут размещены проект, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях, и информационные материалы к нему, информация о дате, времени и месте проведения собрания или собраний участников публичных слушаний;

2) размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в информационно-телекоммуникационной системе "Интернет" и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта;

3) проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях;

4) проведение собрания или собраний участников публичных слушаний;

5) подготовка и оформление протокола публичных слушаний;

6) подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.

Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 11.06.2019 № 1721-па по инициативе главы города Южно-Сахалинска принято решение назначении публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории, предусматривающих размещение линейного объекта ул. Красная от ул. им. Космонавта Поповича до пр. Победы.

Оповещение о начале публичных слушаний опубликовано в газете «Южно-Сахалинск сегодня» от 13.06.2019 № 35(1413) и на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.

Проект планировки территории и проект межевания территории, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях размещен на официальной сайте администрации города Южно-Сахалинска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» 24.06.2019.

Экспозиция проекта проведена с 24.06.2019 по 03.07.2019.

Проведение собрания публичных слушаний по проекту состоялось 03.07.2019, с 17-30 часов  до  19-00 часов в актовом зале администрации города Южно-Сахалинска расположенном по адресу:  г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 173, 4 этаж. 

Исходя из изложенного, публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории, предусматривающих размещение линейного объекта ул. Красная от ул. им. Космонавта Поповича до пр. Победы, проведены в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством, нарушений не допущено.

Проведение повторного собрания участников публичных слушаний не предусмотрено действующим законодательством.

7.

Предложение:  исключить размещение ул. Красной на участке от ул. Поповича до пр. Победы, т.к.  в связи с увеличением пропускной способности автомобильного транспорта на данном участке улицы Красная, будет увеличен выброс вредных веществ автомобильного транспорта.

При детальном проектировании линейного объекта разработчиком проектной документации в качестве исходных данных в обязательном порядке будут предусмотрены проведение инженерных изысканий, в том числе и инженерно-экологические изыскания.

После подготовительных и полевых исследований будет проведена камеральная обработка метериалов, включающая в себя проведение химико-аналитических и других лабораторных исследований, анализ полученных данных, разработка прогнозов и рекомендаций, согласование актов и заключений с городскими инспектирующими организациями, составление технического отчета.

В состав инженерно-экологических изысканий включены следующие виды работ:

-сбор, обработка и анализ опубликованных и фондовых материалов и данных о состоянии природной среды, поиск объектов-аналогов, функционирующих в сходных природных условиях;

-экологическое дешифрирование аэрокосмических материалов с использованием различных видов съемок (черно-белой, многозональной, радиолокационной, тепловой и др.);

-маршрутные наблюдения с покомпонентным описанием природной среды и ландшафтов в целом, состояния наземных и водных экосистем, источников и признаков загрязнения;

-проходка горных выработок для получения экологической информации;

-эколого-гидрогеологические исследования;

-почвенные исследования;

-геоэкологическое опробование и оценка загрязненности атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод;

-лабораторные химико-аналитические исследования;

-исследование и оценка радиационной обстановки;

-газогеохимические исследования;

-исследование и оценка физических воздействий;

-изучение растительности и животного мира;

-социально-экономические исследования;

-санитарно-эпидемиологические и медико-биологические исследования;

-стационарные наблюдения (экологический мониторинг);

-камеральная обработка материалов и составление отчета.

 

На основании результатов изысканий разрабатываются рекомендации по возможному использованию обследованной территории, способам обращения с перемещаемыми грунтами, необходимости рекультивации территории и проектирования специальной инженерной защиты объекта в целях обеспечения безопасности населения и окружающей среды.

8.

Предложение:  исключить размещение ул. Красной на участке от ул. Поповича до пр. Победы, т.к. земельный участок с кадастровым номером 65:01:0702002:2681, находящийся в частной собственности частично расположен в границах красных линий улицы Красная, что не позволяет разместить на данном земельном участке многоквартирный жилой дом.

Между ООО «Славянский» и Департаментом архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью города Южно-Сахалинска (на основании решения городского Собрания от 04.07.2012 № 611/38-12-4 правопреемником являлся Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска) (далее - ДАГИЗ) был заключен договор о развитии застроенной территории, расположенной в границах: г. Южно-Сахалинск, в границах части элемента планировочной структуры: ул. Красная - ул. им. Космонавта Поповича - существующая дворовая территория жилого дома № 59 - до территории МДОУ ДСОВ № 49 «Ласточка» от 10.02.2011 № 3.

На момент принятия решения о развитии вышеуказанной территории на земельном участке были расположены жилые дома №№ 47, 49 по ул. Красная, которые были признаны аварийными и непригодными для проживания.

Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 27.11.2013 № 2162-па был утвержден проект планировки с проектом межевания вышеуказанной территории в составе: положения о размещении объектов капитального строительства и характеристиках планируемого развития территории, чертежа планировки территории, чертежа межевания территории.

Публичные слушания по Документации по планировке территории были проведены 25.09.2013 в 18.00 в актовом зале администрации города Южно-Сахалинска, информация о проведении публичных слушаний была опубликована в газете «Южно-Сахалинск сегодня» от 22.08.2013 г. № 39 (985) и в сети Интернет.

В соответствии с документацией по планировке территории, утвержденной Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 27.11.2013 № 2162-па, часть земельного участка, расположенная в границах красных линий улицы Красная предусмотрена как зона инженерно-транспортной инфраструктуры.

В соответствии с чертежом межевания территории, подготовленного в составе проекта межевания территории, утвержденного Постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 27.11.2013 № 2162-па, зона допустимого размещения зданий и сооружений предусмотрена восточнее улицы Красная.

Согласно схеме архитектурно-планировочной организации территории, размещение многоквартирного жилого дома предусмотрено восточнее улицы Красная.

Рекомендации по результатам публичных слушаний: направить проект на утверждение.

Организатор публичных слушаний:

Администрация города Южно-Сахалинска

в лице Департамента архитектуры и

градостроительства города Южно-Сахалинска

Заместитель директора Департамента архитектуры

и градостроительства города Южно-Сахалинска М.С. Ефанов

Директор Департамента архитектуры

и градостроительства города Южно-Сахалинска Гвон Ми Хва