22 декабря 2020 года состоялся рейд с участием члена Общественного Совета администрации города Южно-Сахалинска Реутской Елены Петровны, в ходе которого проведен мониторинг ценовой ситуации в социальном магазине «Народный» по адресу пр. Победы, 53. Мониторинг показал, что цены на социально значимые продукты питания по сравнению с прошедшей неделей не изменились и остались на прежнем уровне. В проверенном объекте торговли стоимость аналогичного продовольственного набора составила 4779,3 рублей, что на 21,2 % ниже чем по городу.

По данным еженедельного мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары стоимость минимального набора продуктов питания (33 наименования социально-значимых продуктов из расчёта на месяц, по норме) в розничной сети составила 6065,6 рублей, средняя цена по социальным магазинам составила 4914,5 рубль. Экономия в среднем по городу составила 1151,1 рубля. В целом ценовая ситуация относительно стабильная, продовольственные товары имеются в наличии в полном ассортименте и в разной ценовой категории.

В областном центре продолжается развитие сети социальных магазинов, в которых можно приобрести социально значимые продукты питания по более доступным ценам, чем в обычных магазинах, потому что там торговая наценка не превышает 15%. Общее число таких объектов составляет 27 единиц и работа по их увеличению продолжается. Только за текущий год открыто 6 социальных магазинов, рост составил 28,6% (с 21 до 27). Меры поддержки по развитию торговой деятельности, осуществляются в рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2021 годы» в виде предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с осуществлением деятельности социально ориентированных объектов розничной торговли продовольственными товарами (социальный магазин), лекарственными товарами (социальная аптека) и объектов бытового обслуживания населения (социальная парикмахерская, социальная баня).

Перечень магазинов, имеющих статус «социальный» размещен на сайте администрации в соответствующем разделe http:http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3847, средние розничные цены в разделе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3846.

Ознакомиться с ценами, не выходя из дома, южносахалинцы могут на действующем портале Доступная-цена.рф. Воспользоваться системой онлайн-мониторинга цен «Доступная-цена.рф» возможно по одноименной ссылке http://доступная-цена.рф через все браузеры (кроме InternetExplorer), а также через баннер размещенный на главной интернет странице министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.