Представители Общественного Совета провели очередной рейд по объектам торговли Южно-Сахалинска. В ходе рейда проверили магазин со статусом социальный «Верный» по ул. 2-я Железнодорожная, 37а, обратив особое внимание на уровень цен, ассортимент и качество товаров. По результатам рейда наблюдается снижение стоимости минимального набора продуктов питания (33 наименования социально-значимых продуктов из расчёта на месяц, по норме). Так, в розничной сети в целом по городу средняя стоимость минимального набора за прошедшую неделю составила 5998,9 рубля, в проверенном объекте торговли со статусом "социальный" стоимость аналогичного набора составила 4709,8 рублей, что на 21 % ниже чем по городу.

Вот уже несколько месяцев мониторинг цен ведется членами общественного Совета города и «серебряными» волонтерами. Всего общественники и серебряные волонтеры проверили 88 торговых объектов. Работа продолжается.

Перечень магазинов, имеющих статус «социальный» размещен на сайте администрации в соответствующем разделe http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3842, средние розничные цены в разделе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3846.

Ознакомиться с ценами, не выходя из дома, южносахалинцы могут на действующем портале Доступная-цена.рф. В настоящее время в информационную систему внесены данные по 45 магазинам, включая социальные, с их помощью жители могут узнать, где купить дешевле тот или иной товар.