С 1 января 2021 года в России станет обязательной маркировка товаров легкой промышленности. На каждом товаре должен быть нанесен код в формате Data Matrix - это фактически цифровой двойник каждой упаковки. Данные передаются в систему «Честный знак», где движение товара отслеживается на всем пути – до покупателя.

По коду Data Matrix покупатель может проверить легальность товара, отсканировав его в приложении «Честный знак». Кроме того, приложение показывает данные о производителе, стране производства и другие сведения. Все это обеспечивает покупателю гарантию безопасности и качества продукции.

К товарам легкой промышленности относятся:

- Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;

- Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;

- Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;

- Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;

- Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Согласно ст.15.12 КоАП, продажа, перевозка и производство товаров без маркировки влечёт штраф от 5 до 10 тысяч рублей (для предпринимателя). Для компании эти суммы будут выше – от 50 до 300 тысяч рублей. Также все немаркированные изделия будут конфискованы.