С первого апреля текущего года на территории Российской Федерации запущен механизм для розницы поэтапного введения режима проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке. Механизм онлаи?н-проверки кода маркировки начал действовать в отношении табака, а также разливного пива и слабоалкогольных напитков из кегов. С этой же даты контроль за максимальной розничной ценой (МРЦ) становится обязательным для табачных изделии? (следующая дата поэтапного введения - 1 мая 2024 года, режим онлайн проверки становится обязательным в крупных торговых сетях для упакованной воды и молочной продукции).

По решению Правительства Российской Федерации разрешительный режим поэтапно (периоды 2024-2025 гг.) внедряется в 13 группах товаров, подлежащих маркировке: табак, пиво, молочная продукция, вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи, безалкогольные напитки и медицинские изделия.

В этой связи Оператором ЦРПТ (официальный оператор единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак») по разрешительному режиму для участников розничной торговли на ежедневной основе будет продолжена работа по организации серии онлайн-мероприятий (вебинаров, видеоролики) с участием экспертов в формате «открытого микрофона».

Направляем ссылки с датами проведения онлайн-мероприятий в:

05.04.2024 Ссылка на регистрацию:

https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=433600.

08.04.2024 Ссылка на регистрацию:
https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=433604
09.04.2024 Ссылка на регистрацию:
https://честныйзнак.рф /lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=433952
10.04.2024 Ссылка на регистрацию:
https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=433957
11.04.2024 Ссылка на регистрацию:
https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=433962
12.04.2024 Ссылка на регистрацию:
https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=433966

Одновременно Оператором ЦРПТ подготовлены материалы для розницы:

1. Единая статья со всеми материалами про разрешительный режим: https://markirovka.ru/community/rezhim-proverok-na-kassakh/rezhim-proverok-na-kassakh;

2. Видео с экспертом с пошаговой инструкцией «Как перейти на разрешительный режим»: https://youtu.be/WjmZL96-kVQ?si=fZ06_1uNkgsRKYV4;

3. Инструкции от разработчиков программного обеспечения по разрешительному режиму: https://честныйзнак.рф/business/projects/retail/checkout/cash_equipment/.

Кроме того, просим Вас особо обратить внимание участников розничной торговли, что с 1 апреля текущего года сведения о продажах табака и разливного пива без проверок кодов маркировки передаются в территориальные органы Роспотребнадзора. Невыполнение установленных российским законодательством требований в сфере маркировки влечен наложение существенных штрафных санкций на участников торгового оборота.