1. Для проведения новогодних праздников допускается использовать помещения, обеспеченные не менее чем двумя рассредоточенными эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток, и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

2. В помещениях, где установлена елка, ковры и ковровые дорожки должны быть убраны, а на путях эвакуации надежно прикреплены к полу.

3. Елка должна устанавливаться на устойчивом основании.

4. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток.

5. На случай отключения электроэнергии у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари. Количество фонарей определяется руководителем, исходя из особенностей объекта, наличия персонала, количества людей в здании, но не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

6. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением требований ПЭУ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 ВТ; мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

7. Электрогирлянды для освещения елки должны быть подключены к общей электросети через предохранители фабричного изготовления.

8. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

9. Запрещается:

9.1. Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки и устраивать другие свето-вые пожароопасные эффекты.

9.2. Украшать елку игрушками из легковоспламеняемых материалов, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами.

9.3.Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов (марля, вата и пр.).

9.4. Проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывоопасные работы в период проведения массовых мероприятий.

9.5. Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах елку, дополнительные кресла, стулья и т.п.

9.6. Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений.

9.7. Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

10. При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины или работников пожарной охраны предприятия.

11. Помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, ящиком с песком, кошмой).

12. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений. При пребывании людей в помещении двери могут запираться лишь на внутренние, легкооткрывающиеся запоры.

13. Дежурный персонал должен быть проинструктирован под роспись в журнале инструктажей о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий, о месте расположения телефона и первичных средств пожаротушения, по действиям при возникновении пожара и эвакуации людей из здания, а также тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

14. В случае возникновении пожара необходимо:

14.1. Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по городскому телефону 01 или с мобильного телефона:- МТС-010, Мегафон- 112, Билайн - 112, Скайлинк — 01.

14.2. Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.

14.3. Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты).

14.4. Встретить прибывшие подразделения пожарной охраны и указать место пожара.