Решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 24.06.2015 177/12-15-5 утверждены Правила благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (далее - Правила). Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению  нормы и требования к благоустройству территории городского округа  «Город Южно-Сахалинск», включая территории, прилегающие к границам зданий и ограждений, ведомственной принадлежности и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, застройщиками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Правила направлены на обеспечение чистоты, порядка и благоустройства на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», на защиту интересов общества, охрану здоровья, и создание благоприятной среды обитания жителей городского округа «Город Южно-Сахалинск». В соответствии со ст. 32 Правил период весенне-летней уборки территории устанавливается с 16 апреля по 6 ноября. При переходе с зимнего периода уборки на летний производятся следующие виды работ: очистка земельных участков, озелененных территорий, газонов от накопившихся за зиму отходов, природного мусора и песка, использованного в качестве противогололедного средства, сбор и вывоз отходов и смета; очистка от грязи, мойка, покраска элементов благоустройства.

Весенне-летняя уборка включает: ежедневную очистку земельных участков, озелененных территорий, газонов от отходов, природного мусора (в том числе опавшей листвы); кошение травы при достижении высоты 10 см на территориях объектов, зданий и сооружений, примыкающих на расстоянии 10 метров по периметру объектов; по мере загрязнения очистку от грязи, мойку элементов благоустройства. Согласно п. 6 ст. 29 Правил территория, подлежащая уборке, определяется и закрепляется в следующем порядке: за объектами предприятий промышленности, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, автозаправочными станциями - территория в границах отведенного земельного участка, а также прилегающая территория на расстоянии 10 метров по периметру отведенного земельного участка, со стороны дороги - до тротуара;  за объектами мелкорозничной торговли, бытового обслуживания (палатки, лотки, ларьки, киоски, павильоны, летние кафе и другие объекты) - территория на расстоянии 10 метров по периметру отведенного земельного участка, при отсутствии отведенного земельного участка на расстоянии 10 метров по периметру объекта, со стороны дороги - до тротуара.

Согласно п. 12 ст. 29 правообладатели общественных зданий, жилых домов, объектов потребительского рынка должны обеспечить указанные объекты урнами в количестве не менее одной на каждый вход (подъезд), не допускать их переполнение и наличие мусора возле урн.

Согласно п. 3 и 4 ст. 38 Правил «содержание зеленых насаждений землепользователями включает обязательные мероприятия по содержанию цветников, в т.ч. вертикального озеленения: полив и промывку растений, рыхление почвы и уборку сорняков, обрезку отцветших соцветий, защиту от вредителей и болезней, мульчирование, внесение минеральных удобрений», а «стрижка/кошение газонов производится землепользователями периодически при достижении травяным покровом высоты 10 см. Скошенная трава должна быть убрана с газонов и утилизирована в течение трех суток».

В соответствии со ст. 36 «Качество и сочетание элементов благоустройства территории должны соответствовать нормируемому комплексу элементов благоустройства в течение всего периода эксплуатации земельного участка(ов) и объекта(ов), на нем расположенного(ых).

Содержание элементов благоустройства, а также их конструктивных элементов, декоративных деталей включает:

1) очистку и мойку от грязи, песка, пыли, посторонних
надписей, символов, изображений, объявлений, информационно-печатной продукции и пр.;

2) покраску окрашиваемых поверхностей;

3) ремонт, восстановление или замену элементов и деталей в целом и/или их разрушенных фрагментов;

4) демонтаж разрушенных или устаревших элементов и деталей, не требуемых нормируемым комплексом элементов благоустройства.

Работы по содержанию элементов благоустройства выполняются с периодичностью, обеспечивающей следующие требования:

- поверхности элементов благоустройства чистые, без наносов грязи, песка и пыли, без ржавчины и потеков, без посторонних надписей, символов и изображений;

- поверхности элементов целые, без разрушений, коррозии, задиров, заноз, обломов и т.п.;

- окрашенные поверхности хорошо, плотно прокрашенные, без отшелушивания красочного слоя, просвечивания ранее нанесенного слоя, изменения (выцветания) первоначального цвета;

- отсутствуют поврежденные или утраченные фрагменты (сломанные или отсутствующие ступени, перила, плитка мощения, разрушенные покрытия, искривленные, отклоненные от вертикали или обломанные ограждения, остатки старого, срезанного оборудования на площадках, сломанные или разрушенные крепления и т.п.), повышающие риски травматизма, нанесения ущерба и/или разрушения всего элемента благоустройства.

В связи с изложенным необходимо принять меры по приведению объектов потребительского рынка и прилегающих территорий в соответствии с Правилами.

Также информируем, что в соответствии с Законом Сахалинской области от 29.03.2004 № 490 «Об административных правонарушениях Сахалинской области» нарушение требований муниципальных нормативных актов по обеспечению благоустройства влечет наложение административного штрафа: