Объявление о начале приема заявок на получение субсидии субъектам туристической деятельности на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере социального туризма на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»

Администрация городского округа «Город Южно-Сахалинск» объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий субъектам туристической деятельности на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере социального туризма на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (далее — Конкурс).
Конкурс проводится в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы», утвержденной постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 11.07.2019 №1898-па (далее — Муниципальная программа), в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам туристской деятельности на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг в сфере социального туризма на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 21.06.2021 № 1728-па (далее - Порядок).
Конкурсной отбор проводится в период с 18.05.2023 по 21.07.2023 года.
Дата начала приема заявок — 22.05.2023 года.
Дата окончания приема заявок — 20.06.2023 года.
1.1. Уполномоченным органом за организацию Конкурса и прием заявок является Департамент культуры и туризма администрации города Южно-Сахалинска (далее - Департамент), расположенный по адресу: индекс 693020, Сахалинская область, город Южно-Сахалинск, улица Ленина, 172. Эл. почта: d.cherkasova@yuzhno-sakh.ru; m.efremova@yuzhno-sakh.ru.
1.2. Результатом предоставления субсидий является количество обслуженных Получателем субсидии туристов.
1.3. Получателем субсидии является Субъект (участник Отбора) — юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальный предприниматель, предоставляющие туристско-экскурсионные услуги и осуществляющие свою деятельность на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (далее — Субъект).
1.4. К категории получателей субсидии относятся Субъекты, соответствующие одновременно следующим критериям:
1.4.1. Состоящие на учете в налоговом органе на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».
1.4.2. Не являющиеся участником соглашений о разделе продукции.
1.4.3. Не являющиеся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
1.4.4. Не осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
1.4.5. Не осуществляющие производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
1.4.6. В качестве основного вида экономической деятельности использующие (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) один из следующих видов:
1.4.6.1. Деятельность туристических агентств;
1.4.6.2. Деятельность туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр туроператоров;
1.4.6.3. Предоставление туристических экскурсионных услуг.
1.4.7. Оказывающие услуги в сфере социального туризма следующим категориям граждан:
1.4.7.1. Ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;
1.4.7.2. Несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении;
1.4.7.3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
1.4.7.4. Инвалиды I, II, III групп, в том числе дети-инвалиды.
1.4.8. Сопровождение обеспечивается для следующих категорий граждан:
1.4.8.1. Для детей в возрасте от 7 до 14 лет - один сопровождающий группы на 8 несовершеннолетних туристов;
1.4.8.2. Для юношества в возрасте от 14 до 18 лет - один сопровождающий группы на 12 несовершеннолетних туристов;
1.4.8.3. Для инвалидов I группы и детей-инвалидов - 1 сопровождающий на одного человека.
1.4.9. Требования, которым должен соответствовать участник Отбора - Субъект на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения:
1.4.9.1. У субъекта отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
1.4.9.2. У субъекта должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет городского округа «Город Южно-Сахалинск» субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом городского округа «Город Южно-Сахалинск»;
1.4.9.3. Субъект не является получателем средств из бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.5 Порядка;
1.4.9.4. Субъект - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а Субъект - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
1.4.9.5. Субъект не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);
1.4.9.6. В реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе или главном бухгалтере участника Отбора, являющегося юридическим лицом.
1.4.9.7. Субъект не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.
1.5. Порядок подачи заявок участниками Отбора и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок, подаваемых участниками Отбора:
1.5.1. Для участия в Отборе Субъекты не позднее срока окончания приема заявок, указанного в объявлении о проведении Отбора, представляют в Департамент заявку на участие в Отборе по форме согласно приложению № 1 к Порядку. Один Субъект может подать не более одной заявки;
1.5.2. К заявке прилагаются следующие документы:
1.5.2.1. Техническое задание на организацию и проведение социального тура по форме согласно приложению № 2 к Порядку.
Форму заявки, техническое задание и согласие на публикацию можно скачать по следующей ссылке: https://culture.yuzhno-sakh.ru/sites/default/files/docs/tourism/Doc_zayavka.rar.
1.5.2.2. Копию приказа Ростуризма и о внесении сведений о Субъекте в Единый федеральный реестр туроператоров;
1.5.2.3. Копии соглашений о сотрудничестве с экскурсоводами (гидами), и (или) гидами-переводчиками, и (или) инструкторами-проводниками, имеющими документы, подтверждающие их профессиональную подготовку (при наличии);
1.5.2.4. Согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об участнике Отбора, о подаваемой участником Отбора заявке, иной информации об участнике Отбора, связанной с соответствующим Отбором, а также согласие на обработку персональных данных (для физического лица) согласно приложению № 7 к Порядку.
1.5.3. Заявка и все представленные документы (копии документов) должны быть заверены подписью и печатью Субъекта.
Субъект несет полную ответственность за комплектность, полноту и достоверность представляемых документов.
1.5.4. Субъект вправе отозвать документы на участие в Отборе на предоставление субсидии на любом этапе до момента принятия решения на заседании Комиссии. Возврат документов осуществляется Департаментом на основании обращения Субъекта в письменной форме в адрес руководителя Департамента, оформленного в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Возврату подлежат документы, представленные Субъектом в Департамент по собственной инициативе. Датой отзыва документов является дата регистрации соответствующего обращения Субъекта в письменной форме.
1.5.5. Рассмотрение и оценку заявок и представленных к ним документов Субъектом для участия в Отборе осуществляет Департамент в порядке очередности их поступления (в соответствии с порядковым номером регистрации заявки).
1.5.6. Департамент осуществляет проверку представленных документов на соответствие Субъекта критериям и требованиям, установленным пунктами 1.6 и 2.2 Порядка, и принимает решение об отклонении заявки либо о допуске Субъекта к участию в Отборе в течение 10 рабочих дней после окончания срока, отведенного на прием документов.
1.5.7. Для рассмотрения документов и проведения их проверки в соответствии с пунктом 2.10 Порядка Департамент посредством межведомственного взаимодействия направляет запросы в уполномоченные органы государственной власти и (или) местного самоуправления в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации для получения документов (информации, сведений) в отношении Субъекта.
1.5.8. Основанием для принятия решения об отклонении заявки является:
- несоответствие участника Отбора критериям и требованиям, установленным в пунктах 1.6. и 2.2. Порядка;
- несоответствие представленных Субъектом заявки и документов требованиям к заявкам участников Отбора, установленным в объявлении о проведении Отбора;
- недостоверность представленной Субъектам информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе Субъекта;
- подача Субъектом заявки после даты и (или) времени, определенных для ее подачи.
1.5.9. В случае принятия решения об отклонении заявки Департамент в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляет письменное мотивированное уведомление Субъекту об отклонении заявки.
1.5.10. Оценка заявок и расчет субсидии осуществляется в соответствии с критериями определенными в Приложении № 3 к Порядку.
1.5.11. Субъект вправе обратиться в Уполномоченный орган за предоставлением разъяснений положений объявления о проведении отбора, включая порядок и условия предоставления субсидии, в устной или письменной форме, а также в форме электронного документа в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.
1.5.12. Субъект с даты получения проекта Соглашения (лично или через своего представителя, или почтовым отправлением с уведомлением, или по электронной почте) в течение 5 рабочих дней подписывает его в двух экземплярах, скрепляет печатью (при наличии) и направляет в Уполномоченный орган.
1.5.13. В случае отказа от подписания Соглашения или нарушения срока его подписания Субъект признается уклонившимся от заключения Соглашения, в связи с чем Уполномоченный орган аннулирует решение о предоставлении субсидии, о чем направляет Субъекту письменное уведомление. Средства субсидии, предусмотренные по итогам конкурсного Отбора Субъекту, признанному уклонившимся от подписания Соглашения, перераспределяются между Субъектами, прошедшими конкурсный Отбор, в порядке, установленном в соответствии с пунктом 2.25 Порядка.
1.5.14. Результаты отбора размещаются на официальном сайте главного распорядителя как получателя бюджетных средств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до 02.08.2023.
Для получения подробной информации, а также по вопросам участия в конкурсе обращаться в Департамент культуры и туризма администрации города Южно-Сахалинска, по адресу: ул. Ленина, 172, кабинет № 9, № 14, тел: 312599 (доб. 2), 312599 (доб.4).