С наступлением снежного сезона все больше любителей экстремальных видов спорта и сторонников здорового образа жизни проводят свое свободное время на заснеженных склонах гор. Выходя на такие прогулки, горожанам следует помнить о мерах безопасности в лавиноопасных зонах.

Ежегодно на территории Сахалинской области отмечается около 1000 случаев схода снежных масс, как правило спровоцированных человеческим фактором. Чтобы не попасть в лавину необходимо соблюдать ряд правил.

На лыжах, сноубордах, санях разрешено кататься только на специально отведенных и оборудованных трассах. Запрещено выходить на потенциально лавиноопасный склон (если высота снежного покрова составляет более 30 см), а также на снежные карнизы и подкарнизные скопления снега. Не рекомендуется выходить в горы при неблагоприятном прогнозе погоды (сильном ветре, снегопаде, метели, в туман), резком потеплении.

Если вы оказались в снежной ловушке, в первую очередь нужно освободиться от снаряжения (сбросить лыжи, лыжные палки, сумки, рюкзаки). Попробуйте укрыться за большим камнем, деревом либо постарайтесь принять горизонтальное положение и удерживаться на поверхности снега с помощью плавательных движений. «Плыть» надо к краю снежной лавины, где ее скорость ниже. Затем подтяните колени к животу, а лицо защитите сжатыми в кулаки руками, чтобы была возможность дышать.

Когда вы почувствовали, что лавина начала останавливаться, постарайтесь расширить пространство перед лицом и грудью пока снег не стал слишком твердым и неподатливым. Наберите немного слюны и дайте ей свободно стечь. Ее направление укажет, где низ. Вам необходимо выбираться из завала в прямо противоположном направлении, не теряя самообладания. Если сразу выбраться не удалось, всеми способами старайтесь разрушить ледяную корку, чтобы поступал воздух. Не кричите (снег полностью поглощает все звуки), чтобы не терять силы и не тратить кислород. Ни при каких обстоятельствах нельзя спать.

Если вы увидели, что человек попал в лавину, проследите за направлением его падения, чтобы в дальнейшем указать спасателям место предстоящих поисков. Если найти пострадавшего самостоятельно нет возможности, немедленно сообщите о случившемся по телефонам: 101, 112, 498-501, 72З-66З, 751-488.

Во всех случаях следует опасаться повторного схода лавин.