С приходом лета люди стремятся к водоемам. В это время нужно быть особенно внимательными и четко выполнять правила поведения при купании. Ни в коем случае не оставляйте купающихся детей без присмотра старших, хорошо умеющих плавать. Учиться плавать обязательно нужно под руководством инструктора или родителей.

Правила поведения при купании

- Купаться лучше утром и вечером, когда нет опасности перегрева на солнце. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно. Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, а в перерывах поиграть в подвижные игры.

- Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце: периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи, а при охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

- Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения - алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

- Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным незасоренным, постепенным дном. В воду входить осторожно. Никогда не прыгать в местах, не оборудованных специально. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь течением могло принести корягу.

- Не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться как можно быстрее доплыть до берега. Нужно отдыхать на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

- Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближаясь к берегу.

- Не теряться, если попали в водоворот: необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

- В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у поверхности воды, не задевая растения, не делая резких движений. Если все же руки или ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку и освободиться от них.

- Не плавать на надувных матрацах, игрушках, автомобильных колесах - из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

Купание с маской, трубкой и ластами также требует особой осторожности:

- нельзя плавать с трубкой при сильном волнении моря;

- плавать можно только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением, чтобы вовремя могли прийти на помощь;

- не допускать грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и т. п.;

- не оставлять у воды малышей - они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму;

- не заплывать за ограничительные знаки;

- не подплывать к близко проходящим судам, лодкам, катерам.

Осторожность – единственный залог безопасности на воде!