Быть родителем – тяжелая работа. На ваших плечах лежит ответственность за воспитание ребенка. Важно понимать, как отмечают психологи, огромный базис знаний и личностные характеристики закладываются именно в детском возрасте. Большая часть взрослых проблем человека происходит как раз из-за каких-то детских травм, огрехов в воспитании и недостаточной информированности ребенка. Именно поэтому важно не избегать «неудобных» для вас тем, связанных с половой жизнью или различных заболеваний. Чем более информированным будет ребенок, тем меньше вероятности, что в процессе взросления возникнут какие-то трудности в этих вопросах. Мы призываем с самого раннего возраста прививать гигиеническую культуру, воспитывать уважение к себе и к окружающим, рассказывать о тех основах, без которых невозможно противостоять ВИЧ.

Но как начать разговор о ВИЧ с ребенком? Как правильно рассказать и обозначить важность этого вопроса. С этим сталкивается каждый родитель. В вопросах просвещения такого плана необходимо быть деликатным и внимательным к своему чаду. Перед началом разговора важно подготовиться самому: прочитать литературу, интернет-порталы с достоверной информацией (на нашем сайте вы как раз найдете всё самое необходимое), возможно даже пообщаться с психологом, который подскажет, когда, при каких обстоятельствах и как начать разговор на столь серьезную тему. Вот несколько важных моментов, которые необходимо учесть для плодотворного разговора с ребенком на тему ВИЧ-инфекции.

- Как мы уже говорили выше, вы должны сами обладать полной и достоверной информацией. Важно ответить на каждый вопрос ребенка. Не допускается придумывание ответов, поскольку он запомнит не верную информацию и в дальнейшем из-за этого могут возникнуть проблемы. Стоит понимать, что вопросы могут быть самые необычные, поэтому, даже хорошо зная основную теоретическую базу, ответить на них может быть сложно. В этом случае лучше вместе с ребенком найти ответ на его вопрос. Это важно, потому что достоверность информации, которую найдет ребенок самостоятельно, не гарантируется.

- Используйте педагогические уловки, например, дети в возрасте 4-6 лет лучше воспринимают информацию через какие-то яркие образы. Поэтому можно вместе с ребенком что-то нарисовать или найти специальные детские книжки на тему ВИЧ со множеством картинок. Перед разговором в более взрослом возрасте подготовьте ребенка – просветите его в вопросах сексуального воспитания. После этого уже смело можете говорить о ВИЧ, называя вещи своими именами.

- Важно понимать, что просвещение ребенка в таких важных вопросах, должно происходить не единоразово – это планомерная работа.

- Не стоит пугать ребенка ВИЧ и СПИДом. Негативная информация, согласно исследованиям психологов, забывается быстрее. Необходимо говорить спокойно и рассудительно, начиная с основ, но понятно для ребенка, учитывая его возрастные особенности.

Учитывая все эти моменты, вам будет проще поговорить на столь важную тему. Это поможет уберечь ребенка от ВИЧ-инфекции, поскольку формирование личности начинается именно с детского возраста и то, какие основы вы заложили в это время, влияет на всю его дальнейшую жизнь.