Что делать, если я боюсь проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию?

Важность проведения тестирования на ВИЧ нельзя преувеличить. В настоящее время вирус иммунодефицита человека перестал быть уделом  «групп риска» – он может коснуться каждого. Сложная эпидемиологическая ситуация сейчас связана еще и с тем, что многие не знают свой ВИЧ-статус. Люди часто предпочитают вообще не проходить тестирование, потому что боятся возможных неудобств, связанных с процедурой лабораторного тестирования. Сейчас прогресс в области проведения экспресс-анализа на ВИЧ вышел на новый уровень – весь процесс занимает не более 20 минут.

По результатам исследований  существующие скрининговые тесты на ВИЧ имеют 100% чувствительность на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека. Для подобного тестирования необходимо всего лишь взять пробу слюны или крови из пальца (реже - мочи). Экспресс-анализ покажет результат уже через 10-15 минут. Этот метод обычно применяется для выездных или самостоятельных тестирований.

Однако результаты скринингового теста могут быть ложноположительные. Поэтому в качестве проверки результата используют второй метод определения на наличие в крови антител, которые вырабатывает организм для борьбы с вирусом – иммуноферментный анализ. Для анализа берётся небольшое количество крови из вены. Выработка антител начинается в организме примерно в течение первого месяца после попадания вируса, затем их количество постепенно растёт. Спустя два-два с половиной месяца вырабатывается достаточная концентрация антител для надёжного определения. Этот метод тестирования занимает больше времени, но и точность результатов у него выше. Данный тест можно сдать вцентре профилактики и борьбы со СПИД в вашем городе.

Заключительным методом диагностики является иммуноблотинг. Именно он окончательно подтверждает диагноз. Данный анализ определяет наличие антител к индивидуальным белкам вируса. Для этого берётся небольшое количество крови из вены. Согласно рекомендациям ВОЗ, этот метод используется при диагностике ВИЧ-инфекции в качестве дополнительного, который должен подтверждать результаты ИФА

Не стоит бояться сдавать тест на ВИЧ – это безболезненный процесс, который не займет много времени. Вне зависимости от метода, анализ проводится полностью бесплатно и анонимно. Поэтому за конфиденциальность можете не переживать.

Не думайте, что если вы пришли сдавать тест на вирус иммунодефицита человека, то на вас будут косо смотреть. Это важный шаг, который поможет всему обществу в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.