Департамент по управлению муниципальным имуществом аппарата администрации города Южно-Сахалинска (далее - ДУМИ) напоминает, что собственники объектов недвижимости имеют исключительное право на приобретение в собственность за плату без проведения торгов земельных участков под данными объектами, при условии отсутствия оснований для отказа в предоставлении земельного участка, установленных действующим законодательством. При этом исключительный характер права на предоставление земельного участка в собственность означает, что никто, кроме собственника здания, сооружения, не имеет права на предоставление земельного участка.

Предоставление земельного участка в собственность за плату в данном случае осуществляется в рамках муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов» на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ (как собственник здания, сооружения либо помещения в здании, сооружении).

Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги, а также бланки заявлений размещены на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2522/214

1. Предоставление муниципальной услуги в ДУМИ непосредственно осуществляют специалисты отдела приватизации Департамента, расположенного по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д. 23,  каб. 10.

Телефоны специалистов ДУМИ, ответственных за предоставление муниципальной услуги: 8 (4242) 300637 (доб. 2 или 4), 8 (4242) 300638 (доб. 1 или 2).

Телефон начальника отдела: 8 (4242) 300637 (доб. 3).

Приемные часы в ДУМИ для консультаций: среда  с 14.00-16.00 часов.

2. Получить услугу возможно на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал): http://www.gosuslugi.ru .

ВАЖНО: при заполнении заявления на портале «ГОСУЛУГИ» заявитель выбирает следующую категорию заявителя, имеющего право на получение земельного участка в собственность за плату без проведения торгов - Собственник здания, сооружения либо помещения в здании, сооружении.

QR-КОД

для подачи заявления на предоставление в собственность за плату земельных участков собственникам объектов недвижимости  (жилые дома, нежилые здания и т.п.)

3. Для получения муниципальной услуги заявитель предоставляет заявление по установленной форме.

В случае представления заявления представителем заявителя предъявляется документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, для снятия копии либо его нотариально заверенная копия.

В случае представления заявления при личном обращении заявителя (представителя заявителя) предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), для удостоверения личности и сверки данных, указанных в заявлении.

Одновременно с заявлением заявитель обязан представить следующие документы:

1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (приказ Росреестра от 02.09.2020 № П/0321 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов»), за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с данным Приказом обязательным документом для предоставления земельного участка в собственность за плату собственнику (-ам) объекта (-ов) недвижимости на основании подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ является сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров зданий, сооружений, принадлежащих на соответствующем праве заявителю.

Указанное сообщение оформляется заявителем в произвольном виде. Примерная форма указанного Сообщения размещена на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска по ссылке https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2522/214.

2) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.

Результат выполнения муниципальной услуги 14 дней.