Поддержание стабильной фиксации цен на товары первой необходимости является одним из приоритетов работы администрации города Южно-Сахалинска. По поручению главы региона Валерия Лимаренко специалисты мэрии проводят еженедельный мониторинг цен.

Обеспечение продовольственной безопасности и стабильности сахалинцев и курильчан — одна из ключевых задач правительства Сахалинской области и губернатора Валерия Лимаренко. В рамках его поручений администрация города еженедельно ведет мониторинг. Как рассказала директор городского департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Римма Кузенкова, с начала года существенного изменения стоимости товаров в социальных магазинах не выявлено.

Напомним, сейчас товары с минимальной торговой наценкой — не более 15% реализуются в 21 магазине городского округа. В 2020 году количество торговых точек эконом-формата будет увеличено.

- Мы получаем положительный отклик от предпринимателей, получивших для объектов розничной торговли социальный статус. Горожане также проявляют интерес, так они имеют возможность приобрести по демократичным ценам продукты в магазинах шаговой доступности. К слову, сейчас ассортиментный перечень социальных товаров включает в себя 26 позиций - фрукты, овощи, рыба, мясо и многое другое, - отметила Римма Кузенкова.

Социальные ценники отмечены желтым или оранжевым цветом. Добавим, что в этом году количество наименований основных продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, расширится до 40 пунктов.

Продукты с минимальной торговой наценкой можно приобрести в 21 магазине Южно-Сахалинска:

- магазин «Ромашка», п. Дальнее, ул. Алых Роз 11А

- магазин «Золотой», ул. Саранская, д. 11А

- торговый павильон «Верный», пр. Мира, д. 229

- торговый павильон «Верный», п/р Ново-Александровск, пер. Железнодорожный, д. 15А

- магазин «Надежда», п/р Новоалександровск, ул. 3-я Строительная, д. 4Б

- магазин «Социальный», бул. Анкудинова, д. 5А

- супермаркет «Магнит», ул. Комсомольская, 298б

- магазин «Любимый», ул. Комсомольская, д. 283Д

- магазин «Семицветик», ул. Ленина, д. 314Б

- магазин «Смуглянка», ул. Хлебная, д. 10, пом. 1-4

- магазин «Водолей», ул. Емельянова, д. 37А

- торговый павильон «Верный», ул. Комсомольская, 249

- торговый павильон «Верный», п/р Луговое, ул. Дружбы, 98

- магазин «Семерочка», ул. Украинская, 72, стр. 22

- павильон «Народный», ул. Комсомольская, 241/1

- магазин «Народный», пр. Победы, 53А

- павильон «Народный», ул.Украинская, 3

- магазин «Соседи», ул. Крымская, 23/1

- магазин «4 Сезона», пр.Мира, 249

- павильон «Мэджик», ул.Комсомольская, 251-б

- магазин «Саша», с. Синегорск, ул. Коммунистическая, 43.

Узнать эти магазины можно также по вывескам с логотипом «социальный магазин», а также по наличию в магазине информационного стенда с указанием перечня социальных товаров, размера торговой наценки и свидетельства.

Ознакомиться с актуальными адресами социальных магазинов, а также со средними ценами полного ассортиментного перечня продуктов можно на сайте администрации.