Воспитанники тренера по адаптивной физической культуре и спорту спортивной школы по плаванию Южно-Сахалинска Оксаны Новик приняли участие во Всероссийском турнире Специальной олимпиады по плаванию «Победим вместе» среди спортсменов с синдромом Дауна.
Соревнования, проходившие с 17 по 21 сентября в столице Татарстана Казани, приняли более сотни спортсменов в возрасте от 12 лет из 31 региона России. По итогам состязаний в копилке сахалинской команды - 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. Ребят с победами в своих социальных сетях поздравил мэр города Сергей Надсадин.

Островной регион представили Дмитрий Воронин и Кирилл Елькин. Юные спортсмены показали отличную подготовку и волю к победе. Дмитрий Воронин завоевал 3 серебряных медали в категории «брасс» на дистанциях 25, 50 и 100 метров. Кирилл Елькин стал лучшим в категории «брасс» на дистанции 25 метров и в «вольном стиле» в заплыве на 100 метров. На дистанциях 100 метров «брассом» и 50 метров «вольным стилем», Кирилл также вошел в тройку призеров и стал третьим, добавив в копилку нашей сборной 2 бронзовых медали.
- Конкуренция была очень сильной, много спортсменов не прошли квалификацию и были отстранены от соревнований. Наши ребята показали очень высокий результат, приложили много сил для подготовки и тренировок, - отметила Оксана Новик. - Хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто оказывал поддержку и помощь — спонсорам, руководителям муниципальных и областных учреждений спортивной направленности, а также родителям спортсменов, которые верили в них и вселяли надежду.
В завершении специальной олимпиады по плаванию для всех участников было организовано торжественное мероприятие, на котором команда сахалинских спортсменов запомнилась всем присутствующим ярким и красочным творческим номером.