В рамках второго фестиваля «Остров-рыба» для поваров ресторанов и кафе областного центра проведут 11 мастер-классов. Президент Национальной гильдии шеф-поваров России Александр Филин и представители компании La Maree поделятся своим опытом приготовления блюд высокой кухни из сахалинских морепродуктов.

Напомним, в Южно-Сахалинске состоится второй фестиваль рыбной продукции «Остров-рыба». В этом году мероприятие пройдет в два этапа: 15 сентября в «Мега Палас Отеле» островные повара посетят мастер-классы, а 18 сентября смогут показать все, чему научились, широкой аудитории. В воскресенье с 11 утра центром событий станет площадь Ленина, разделенная на несколько тематических зон - фудкорт, рыбную ярмарку и зону развлечений.

- Одна из целей проведения мастер-классов - развитие гастрономического туризма, - рассказывает Александр Бандюков, начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска. - У нас есть основа для его продвижения - большой ассортимент рыбы, морепродуктов, моллюсков. Сейчас важно повысить уровень ресторанного сервиса, сделать высокую кухню доступной для горожан и интересной для гостей нашего города.

Специально для этих целей приглашен ряд специалистов во главе с президентом Национальной гильдии шеф-поваров России Александром Филиным. В отрасли он уже 40 лет, в свое время даже работал поваром у генерального секретаря КПСС Леонида Ильича Брежнева и в ряде крупных правительственных организаций. Кроме Александра Филина своим мастерством с сахалинскими рестораторами поделятся шеф-повар ресторана Центрального Дома литераторов Сергей Лобачев, член Национальной гильдии шеф-поваров России, директор по производству, заместитель генерального директора ООО «Лококейт» (ФК «Локомотив») Юрий Песков, а также представители известной сети московских ресторанов компании La Maree шеф-повар Павел Маслов и су-шефы Андрей Шманев и Александр Александров.

Гости будут демонстрировать процесс приготовления блюд, которые имеются в меню ведущих ресторанов России и зарубежья. Среди блюд, отобранных для мастер-классов: фрикасе из осьминога по-тунисски, филе горбуши с зеленой спаржей и апельсиновым соусом, запеченная треска с маслом из водорослей и другие. Все кулинарные шедевры специалисты будут готовить из сахалинской рыбы и морепродуктов.

Оценить мастерство уже островных рестораторов жители и гости города смогут в это воскресенье в зоне фудкорта на площади Ленина, где 12 кафе и ресторанов областной столицы представят свои лучшие блюда из рыбного меню.