В Южно-Сахалинске продолжаются мероприятия в рамках фестиваля «Остров-рыба». Кулинарный мастер-класс для студентов Сахалинского техникума сервиса провел столичный шеф-повар Сергей Лигай. Ребята смогли узнать от мастера секреты приготовления блюд с использованием местных продуктов.

Гастрономическое мероприятие ежегодно получает высокую оценку от жителей и гостей Южно-Сахалинска. Как отметил вице-мэр Виталий Данилов, фестиваль «Остров-рыба» уже стал своеобразным брендом региона.

- Мы с каждым годом расширяем формат фестиваля: появляются новые активности. Гастромарафон «Дары морей» знакомит жителей с продукцией местного производства. Гости нашего города пробуют блюда и остаются довольны вкусом и уровнем сервиса южносахалинских предприятий общественного питания. И они готовы приезжать вновь для того, чтобы посетить наш фестиваль, - отметил Виталий Данилов.

Для участия в VIII фестивале «Остров-рыба» в Южно-Сахалинск был приглашен признанный мастер кулинарии Сергей Лигай - шеф-консультант Ассоциации японских шеф-поваров России, член Национальной гильдии шеф-поваров России, Член WACS (Всемирная ассоциация сообществ шеф-поваров). Сегодня он поделился секретами приготовления блюд со студентами Сахалинского техникума сервиса.

- Мы готовим ролл из палтуса и гребешка. Используем для этого локальные продукты: синекорый палтус и сахалинский гребешок. Готовим блюдо при помощи высокотемпературной обжарки во фритюре, а затем будем гарнировать его картофельным пюре с васаби и дополним сложносоставным соусом. Я показываю основные моменты и рассказываю про главные методики приготовления продуктов, - рассказал Сергей Лигай.

Ребята с большим интересом следили за процессом, активно отвечали на вопросы шеф-повара и обсуждали технологию приготовления продуктов. Также в мероприятии приняли участие воспитанники Красногорского детского дома. Под руководством южносахалинских шеф-поваров, участников Ассоциации шеф-поваров Chefs Teams Russia они сделали более простое в приготовлении блюдо - пиццу с различной начинкой, в том числе из лосося с овощами.

Добавим, 17 сентября состоится финальное мероприятие фестиваля «Остров-рыбы». Жителей и гостей города на площадке у Дома торговли с 12.00 ждет праздничная программа с конкурсами, мастер-классами, выступлением творческих коллективов областного центра.