В городском парке Южно-Сахалинска, в стеклянном павильоне, продолжает работать выставка архитектурно-градостроительных концепций развития 4, 7 и 8 микрорайонов. В ее рамках проходят обсуждения проектов, на которые приглашают экспертов и активных жителей микрорайонов.

Вторым проектом, который обсудили с представителями архитектурного сообщества и горожанами, стала совместная концепция, разработанная международной командой «Оферта Диалог» и «MADMA». С первым проектом можно ознакомиться по ссылке: https://new-ys.ru/ostozhenka/.

На вопросы в режиме онлайн отвечали заместитель директора российской компании Кирилл Солгалов и генеральный директор нидерландского архитектурного бюро Хироки Мацура.

Отметим, что наиболее активное участие в обсуждении концепций развития принимают жители 8 микрорайона, которые специально создали инициативную группу. В их планах — посетить без исключения все мероприятия по рассмотрению проектов.

- Люди готовы рассмотреть вопрос реновации. Более того, действительно одобрить его и внести свои предложения. Лучший проект должен быть разумным, по результатам внедрения которого люди в первую очередь должны видеть, что о них заботятся, - поделился мнением один из участников встречи.

Как и на предыдущей встрече, где проходило обсуждение первого проекта архитектурного бюро «Остоженка», жители города задавали вопросы по строительству социальных объектов: школ и детских садов в концепции обновления микрорайонов. Также волнует горожан организация и количество мест для парковок, движение транспорта и зоны отдыха.

Собравшимся рассказали о принципах обновления 4, 7 и 8 микрорайонов в рамках совместно проработанной концепции. Для юных горожан предусмотрено возведение трех школ и двух отдельных детских садов. Еще несколько дошкольных учреждений планируют организовать на первых этажах многоквартирных домов.

Рецепт формирования будущего Южно-Сахалинска, по мнению российских и зарубежных архитекторов, состоит в максимальном сохранении существующего озеленения.

Размещение зданий в рамках концепции выполнят таким образом, что жители не будут «ощущать» стен домов. Визуальная проницаемость территории мастер-плана включает вид на горы и пропускает много солнечного света как во дворы, так и на улицы. Большая часть парковочных мест предусматривается к размещению в подземных стоянках жилых домов.

Позаботились разработчики проекта и о приватности открытых пространств. Каждый из новых жилых блоков имеет внутренний двор с контролем доступа, свободный от автомобилей и доступный только для жителей квартала.

Улично-дорожная сеть предусматривает четкое разграничение пространств в зависимости от средств и способов передвижения. Движение автомобилей будет возможно на главных существующих дорогах, 2-х полосных бульварах, подъездных дорогах. Проезд будет обеспечен и по однополосной улице совместного использования. Остальную часть профиля улицы займут пешеходные и велосипедные дорожки, а также полосы зеленых насаждений.

Предусмотрена и улица без постоянного движения автомобилей — променад. Она соединяет все микрорайоны 4, 7 и 8 и функционирует как своеобразная “красная дорожка” обновленных районов. Тем не менее, технически проезд по ней может быть обеспечен в ограниченное время суток.

Подробнее с проектом конкурса можно ознакомиться на сайте - https://new-ys.ru/.

Подводя итоги собрания, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов отметил, что самую большую дискуссию вызвал вопрос большой этажности домов, которые предложили в концепции развития российские и зарубежные архитекторы.

- Поговорив с представителями компаний, мы поняли, что эту часть проекта можно скорректировать. Этажность можно сократить. Отмечу, что в то же время, высотные застройки позволяют увеличивать общественное пространство. Все предложения будут учтены. Наша конечная цель — выбрать в процессе обсуждений с учетом всех пожеланий максимально подходящий жителям проект для его реализации, - рассказал Максим Ефанов.

Уже сегодня в 18.00 пройдет обсуждение еще одной концепции. Ее представит компания «UNK project». Отметим, что знакомиться со всеми проектами в парке им. Гагарина можно до 30 июня включительно. Время работы выставки размещено на сайте администрации города.