О комплексной подготовке муниципалитета к цифровой трансформации и ожидаемых эффектах данного процесса рассказали на установочном совещании в администрации Южно-Сахалинска. В областном центре приступают к оптимизации деятельности при помощи внедрения современных цифровых инструментов сбора и анализа данных.

- Нам предстоит проделать большую работу, основная цель которой - сокращение потерь времени и оптимизация процессов муниципальной деятельности, экономия ресурсов для того, чтобы с прежней численностью специалистов мы могли быстрее и качественнее предоставлять услуги нашим жителям. От вас необходимо максимальное содействие экспертам, личная инициатива и желание усовершенствовать свою деятельность в муниципалитете, - поставил задачу перед коллегами первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации Алексей Фризюк.

В установочном совещании приняли участие руководители подразделений администрации города, главы крупных муниципальных предприятий, генеральный директор «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») Ксения Сухотина, руководители и исполнители проекта.

Цифровая трансформация предполагает реализацию нескольких ключевых этапов. Подробнее о них участникам совещания рассказал заместитель директора МКУ «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска» Александр Панкратов. Это муниципальное учреждение является администратором проекта.

На первом этапе, к которому приступают в областном центре, предстоит провести обучение 600 специалистов и наработать компетенции для осуществления системного анализа рабочих процессов. Далее экспертами АО «Русатом Инфраструктурные решения» в системе цифрового моделирования бизнес-процессов (BPMN-нотации) будут подробно описаны 1200 существующих рабочих процессов сотрудников администрации, занимающих максимум времени. Специалисты зафиксируют для каждого процесса перечень сохраняемых данных, тип хранилища, стоимости содержания в хранилище перечисленных данных , степень открытости ИТ-систем для интеграции их с общей шиной данных. Кроме того, эксперты РИР переведут в цифровой формат«под ключ» 10 сквозных процессов.

- Вместе с руководством города мы хотим сделать городскую среду более комфортной, муниципальные услуги более качественными и оперативными и одновременно убрать избыточную нагрузку на сотрудников администрации. Это возможно, когда применяются технологии Learn Smart City (бережливый умный город). То есть, когда мы раскладываем процесс на составляющие, оптимизируем этапы исполнения, сокращаем временные издержки и затем переводим этот процесс в электронный формат. В результате существенно сокращаются сроки и нагрузка на служащих муниципалитета, а жителям становится проще и быстрее получать необходимые услуги», – отметил руководитель проекта со стороны РИР Дмитрий Гришин.

Присутствовавший на совещании министр Сахалинской области по эффективному управлению регионом Олег Попов подчеркнул важность работы, проводимой администрацией города в этом направлении, и уточнил, что правительство региона готово оказать содействие в развитии муниципального проекта. Сейчас начинается исследование кросструктурных проектов между муниципалитетами Сахалинской области и региональным правительством : в соответствующих опросниках отметят проблемные места в согласованиях документов и коммуникациях специалистов департаментов муниципальных администраций с органами исполнительной власти. Полученные данные возьмут в оперативную разработку.

В областном центре цифровые технологии используются не первый год. Напомним, в 2019 году Южно-Сахалинск официально стал резидентом ведомственного пилотного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Умный город». Накопленный ранее опыт позволил администрации серьезно заявить о себе на дальневосточном форуме «Умный город - комфортная среда жизни» в г. Якутске, где было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве. По итогам года на основании индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов» Южно-Сахалинск вошел в топ-30 «умных городов» страны с численностью населения от 100 до 250 тысяч человек. Теперь перед муниципалитетом стоит задача - продолжить работу по оптимизации с учетом положительных наработок.

Проект подготовки муниципалитета к цифровой трансформации рассчитан до февраля 2021 года, но подрядчик планирует завершить данную работу до конца года. В итоге муниципалитет рассчитывает существенно повысить производительность труда и эффективность каждого участника проекта, помимо прочего будет создана дорожная карта дальнейшей цифровизации муниципальных функций  Южно-Сахалинска на период до 2024 года.

Подробнее с подготовкой к цифровой трансформации муниципалитета, основных этапах и задачах ее проведения можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска, а также в тематическом разделе проекта «Умный город». 


Для справки

Цифровая трансформация системы муниципального управления предусмотрена федеральным проектом «Цифровое государственное управление», являющимся частью нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект предполагает перевод большинства государственных и муниципальных услуг в режим онлайн, автоматизацию до 90% межведомственного документооборота, внедрение сквозных платформенных решений и другие эффекты. В настоящее время подобные цифровые решения различного уровня внедряются в работу муниципалитетов «атомных» городов, а также в Железноводске и городах Томской и Мурманской областей. В январе 2020 года наработки компании в сфере цифровизации городского хозяйства были представлены Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и получили высокую оценку.