Герб города Южно-Сахалинска  Для слабовидящих

BIG DATA & AI 2023: работа с данными в новых реалиях


Участники форума, ставшего центральным событием по теме больших данных, продвинутой аналитики и искусственного интеллекта, обсудили итоги года усиленного импортозамещения и перспективы развития рынка.

Ландшафт российского ИТ-рынка за прошедший год радикально изменился: полностью обновился как ассортимент продуктов, так и состав представляющих их компаний. С уходом западных игроков многие организации, особенно пользователи облачных продуктов, остались ни с чем. Однако, как согласились участники форума BIG DATA & AI 2023, организованного издательством «Открытые системы», практически у всех очень быстро появились возможности решать существующие задачи.

«Все опасения по поводу технологического отката не оправдались. Данные у нас есть, появилось много очень неплохих современных решений, и мы знаем, как с ними работать», — заявила Мария Курдина, менеджер практики Applied Intelligence компании Axenix. Для большинства компаний сейчас актуальны две категории задач: локализация хранения данных и рефакторинг корпоративных хранилищ, а также миграция с западных решений на импортонезависимые.

Карен Казарян, директор по аналитике АНО «Цифровая экономика», выделил несколько предметных областей с высоким спросом на данные, где требуется облегчить регуляторные требования в отношении использования получаемой информации: это работа с государственными, медицинскими и обезличенными данными. Кроме того, важно урегулировать возможности повторного использования уже собранных данных. Задача очевидна: разработчикам средств искусственного интеллекта, в том числе стартапам, необходимо упростить доступ к данным для обучения моделей. Так или иначе это связано с размещением государственных датасетов в озерах данных.

«Возникают вопросы, по какому принципу отбирать данные и какие из них будут реально востребованными с учетом того, что на их сбор, обработку и очистку требуются значительные ресурсы. На данный момент это не проработано», — отметил Казарян. Рабочая идея, предложенная Минэкономразвития, предполагает, что крупные компании должны вести за собой рынок, фактически оплачивая работу с данными, которые потом будут раскрываться для более широкого круга разработчиков.

Полный обзор: Издательство "Открытые системы" BIG DATA & AL : работа с данными в новых реалиях

"Умный город": Новости
Умный город
Информация о странице

Метки: умный город

Просмотров: 106

Страница создана: 11.04.2023

Страница отредактирована: 11.04.2023

Дата публикации: 11.04.2023