Горячую линию по вопросам противодействия коррупции организовало управление кадровой политики администрации Южно-Сахалинска. За 3 часа работы к специалистам отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений обратились всего 4 гражданина. Звонки поступили от жителей областного центра и Охи.

Один из граждан сообщил, что, по его мнению, ему незаконно отказывают в устройстве ребенка в логопедический детский сад. При этом заявитель указал на факты направления детей в специализированный сад (группу) без достаточных, на его взгляд, оснований. Обращение зарегистрировано в администрации города, в настоящее время по данному факту проводится проверка.

Еще одно заявление касалось нарушения трудовых прав в СОШ № 11. Заявителю рекомендовано обратиться письменно в департамент образования города Южно-Сахалинска.

Один из звонков касался нарушения срока проведения аукциона на право заключения договора аренды. Заявителю устно разъяснен порядок, сроки проведения аукциона, а также где на сайте администрации города размещается соответствующая информация.

Поступил также звонок и с севера области. Сообщение касалось предоставления дальневосточного гектара в районе г. Охи - заявителю рекомендовано обратиться в администрацию Охи либо в правительство Сахалинской области.

В дальнейшем управление кадровой политики планирует проводить горячие линии раз в полугодие. Сообщить о факте коррупции можно и в рабочее время по телефонам: 300-782, 300-783 (доб. 2, 5, 6).