Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, вице-мэр Елена Фёдорова и руководители курирующих ведомств встретились с инициативной группой родителей детей, обучающихся в коррекционной школе № 17, и ответили на вопросы, волнующие горожан.

Основой вопрос - это судьба строительства новой коррекционной школы в Луговом. В последнее время среди родителей распространяется информация о том, что якобы процесс не идет: деньги в бюджет не заложены, земельный участок официально не забронирован. Как рассказал собравшимся начальник управления капитального строительства Семен Нестеров, участок под школу определен, более того, в ближайшее время будет размещен аукцион на разработку проекта. Учреждение расположится на территории по соседству со школой № 30. Завершить проектирование планируется весной будущего года, при этом параллельно готовится вся необходимая документация, чтобы незамедлительно приступить к строительству. Финансовые средства на это в бюджете заложены.

Вице-мэр по социальному развитию Елена Фёдорова в свою очередь отметила,  что перед проектированием школы был проведен мониторинг детей, которые сейчас обучаются или в последующие годы будут посещать коррекционную школу. Таким образом, вышли на количество в 260 человек, и это с запасом (с учетом демографической волны на ближайшие 10 лет).

Руководство школы совместно с родительской общественностью обсудили техническое задание к проекту: набор учебных помещений и помещений реабилитационного блока, элементы благоустройства территории. В процессе обсуждения пришлось отказаться от приставки «интернат», поскольку опрос родителей показал, что они не хотят оставлять своих детей в школе на учебную неделю. Вместо этого будут организованы две группы присмотра и ухода, где на полный день родители смогут в случае необходимости оставить ребенка под присмотром медицинского персонала. Кроме того, в 2017 году на территории школы №30 будет возведен универсальный спортивный зал, которыми смогут пользоваться ученики общеобразовательной и коррекционной школ.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин предложил департаменту образования рассмотреть возможность обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и в новой профильной школе, о строительстве которой недавно прошла информация. Проектом предполагается строительство и бассейна, и других спортивных объектов, они также будут полезны для реабилитации ребят.

- Я хочу подчеркнуть, чтобы вы не переживали: никаких моментов, которые  могли бы ухудшить ваши ожидания в плане обучения ваших детей, нет. Мы сейчас думаем о том, чтобы просчитать ситуацию на годы вперед, чтобы решения по строительству тех или иных объектов были приняты с учетом запроса на этот вид обучения. И эти мероприятия находятся на контроле и администрации Южно-Сахалинска, и губернатора области Олега Николаевича Кожемяко, - обратился к инициативной группе Сергей Надсадин.

Также интересовало родителей, как движется работа по открытию класса с инклюзивным обучением слепых и слабовидящих детей в начальной школе № 7. Руководитель департамента образования Анастасия Киктева рассказала, что уже определен и обучен преподаватель, подобран кабинет для первого класса, идет его поэтапное оснащение оборудованием. Потребность в таком обучении есть у пяти детей Южно-Сахалинска.

- У нас действительно было много вопросов и сомнений. Сегодня нам буквально разложили по полочкам все перспективы для наших детей. Появилась конкретика. Кроме того, мы смогли внести свои предложения, теперь будем ждать результатов, - сказала член инициативной группы Евгения Рожковская.

Подводя итоги встречи, мэр поручил департаменту образования регулярно информировать инициативную группу родителей об этапах строительства
школы и отвечать на все интересующие их вопросы.