Выездной прием граждан провели в Луговом представители мэрии и ресурсообеспечивающих организаций. Специалисты проконсультировали жителей планировочного района по наиболее волнующим их вопросам.

            Начальник отдела по управлению территорией Луговое Александр Пузынин рассказал, как идет переселение людей из ветхого и аварийного жилья. 22 многоквартирных дома пошли под снос, а их жители переселены в новый микрорайон.

            - Определен источник финансирования для демонтажа недостроенной школы,  - проинформировал он. - До конца года планируется провести конкурс и заключить контракт на снос здания. Срок исполнения работ - весна следующего года.

            Выполнен проект по замене сетей водоснабжения в южной части Лугового. С весны 2016 года предполагается начать его реализацию.

            Несколько вопросов от жителей Лугового относились к компетенции энергетиков, так как в планировочном районе наблюдаются перебои с подачей электричества.

            Начальник Южно-Сахалинского сетевого района Павел Кириллин ответил, что Луговое обеспечивается электроэнергией от подстанции по четырем линиям. После октябрьского циклона в работе осталось всего две. Было повреждено порядка четырех с половиной километров электросетей. Их ремонт продолжается.

            П.Кириллин также пояснил, что сейчас на улице Науки энергетики совместно с администрацией города строят дополнительную подстанцию на 35 киловольт, чтобы приблизить узлы питания к Луговому и Ново-Александровску:

            - На данный момент расстояние между двумя узловыми подстанциями составляет порядка 20 километров. Большая протяженность и разветвленность сетей не способствует надежности электроснабжения. В следующем году объект планируется ввести в эксплуатацию, тогда Луговое будет подключено сразу к двум подстанциям. Протяженность сетей сократится, а их надежность повысится в разы.

            Жители с улицы Дружбы посетовали на проблемы с наружным освещением. На вопрос ответил Александр Пузынин:

            - После замены сетей водоснабжения в южной части Лугового планируется благоустройство внутриквартальных проездов. В рамках этих работ будут установлены системы уличного освещения.

            Часть вопросов была адресована начальнику управления транспорта администрации Южно-Сахалинска Сергею Цыбулину. Жители Лугового пожаловались на сложности: автобусы по утрам в планировочном районе переполнены, уехать на них сложно. Некоторые участники мероприятия предложили вернуть автобусные маршруты № 43 и 93, а пожилые люди попросили городские власти сделать остановку возле луговской поликлиники. Начальник управления пообещал тщательно разобраться во всех проблемах.

            Одна из жительниц Лугового поинтересовалась, будет ли в планировочном районе построен Дом культуры.

            - В 2016 году в проекте бюджета заложены средства на разработку проектно-сметной документации по строительству Дома культуры в Луговом, - проинформировала Татьяна Золотухина, заместитель начальника городского управления культуры.

            Представители мэрии добавили, что при наличии ПСД строительство этого объекта может начаться уже в 2017 году.

            Все жалобы и предложения от граждан, которые прозвучали в ходе выездного приема, были учтены в протоколе. Начальник департамента городского хозяйства Иван Федоров и другие представители администрации Южно-Сахалинска заверили жителей Лугового, что их вопросы не останутся без внимания.