На вопросы жителей также отвечали руководители профильных структур администрации города, ресурсоснабжающих организаций, представители компании «Газпром газораспределение Южно-Сахалинск». Выездные встречи проходят в городском округе по поручению мэра областного центра Сергея Надсадина.

На протяжении двух с половиной часов жители Владимировки задавали вопросы, касающиеся газификации, водоснабжения района, работы общественного транспорта, благоустройства, уборки мусора, создания ТОСов и др.

Одной из главных тем встречи стали противопаводковые мероприятия, обустройство дренажных систем на отдельных улицах. В частности жители улицы Круговой поделились с вице-мэром давней проблемой – подтопления домов.

- Улица Круговая затапливается каждый год и старые дома постоянно в воде, почва не просыхает до июня. Когда я узнала о встрече, бросила все дела и решила присутствовать. Это очень полезный формат общения с властью напрямую. Вице-мэр пообещал в ближайшее время посетить нашу улицу и найти решение проблемы, – рассказала жительница Владимировки Майя Евраш.

Поднимались и острые вопросы по расчистке канав. Так, жители нескольких улиц пытаются улучшить ситуацию с работой дренажной системы вдоль улицы Сибирской. Вопрос взят на контроль профильными службами.

По мнению Ильдара Ахтариева, жители Владимировки проявили активность и при этом сохранили конструктивный формат общения, задавали корректные вопросы.

- Благодарю жителей за обратную связь, встреча была насыщенной, обсудили много актуальных направлений работы, в том числе противопаводковые мероприятия, содержание улично-дорожной сети, создание дополнительных систем водоотведения. Какие-то вопросы удалось решить прямо здесь на месте. По другим – взяли время для проработки. Большой блок вопросов касался газификации района. Рассчитываем, что в 2025 году «Газпром» в полном объеме завершит работу по догазификации Владимировки. Мы готовы выполнять работу о которой просят наши жители, – рассказал вице-мэр Ильдар Ахтариев.

В ходе встречи южносахалинцы поблагодарили за позитивные изменения в работе общественного транспорта, вместе с тем прозвучали просьбы по обустройству дополнительной автобусной остановки на Сахалинской в районе пересечения с улицей Лермонтова. Директор Центра управления городской мобильностью Михаил Базанов, который присутствовал на встрече, рассказал что объект был запланирован ранее, но теперь реализацию ускорят. По сигналам южносахалинцев на улице Маяковской установят знаки дорожного движения, ограничивающие скорость. Кроме этого, до конца года на Холмском шоссе появится светофор на нерегулируемом пешеходном переходе (в районе остановки «Радиостанция»).

Напомним, по поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина встречи с горожанами проходят регулярно. Анонсы выездных приемов вице-мэров и руководителей профильных структур размещаются на официальном сайте мэрии, а также в аккаунтах администрации и мэра в социальных сетях.