С 8 по 20 апреля во всех школах городского округа проходил всероссийский «Урок Победы», приуроченный к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны.

Как сообщили в департаменте образования администрации Южно-Сахалинска, единый «Урок Победы» был организован во всех образовательных учреждениях (31 ОУ) и прошел в каждом классе. Участниками акции стали тысячи школьников города.

В департаменте отметили, что одна из основных задач мероприятия - формирование у молодого поколения чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю. При выборе темы и разработке уроков были учтены возрастные особенности школьников. Так, например, в начальной школе уроки памяти посвящали теме «Маленькие герои большой войны». В МБОУ СОШ № 8 классный час учеников 5-го класса был организован в школьном музее. Его тема - «Подвиг народа в Отечественной войне». Классный час прошел с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Школьники смогли побеседовать с Валентиной Васильевной Озаренко и Верой Ивановной Шушуновой, бывшими несовершеннолетними узницами концлагерей.

Мероприятие «Урок Победы» организовано по рекомендации Министерства образования и науки РФ. По замыслу организаторов оно не просто разовая акция, а составляющая месячника Победы, который продлится до 9 Мая.

Напомним, мероприятия, посвященные 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, стартовали в январе. В школах прошли уроки мужества, викторины, конкурсы рисунков. Идет подготовка к акциям «Бессмертный полк», «Народная победа».