Очередное заседание антикризисной комиссии совета экономической безопасности Южно-Сахалинска было посвящено поддержке малого и среднего предпринимательства. Мэр города Сергей Надсадин призвал обратить особое внимание на проблемы, возникшие у бизнес-сообщества с изменением экономических реалий.

Предваряя разговор о существующих в Южно-Сахалинске мерах поддержки малого и среднего бизнеса, Сергей Надсадин подчеркнул, что необходимо придерживаться приоритетов, озвученных Владимиром Путиным во время последнего заседания Государственного совета, касающихся улучшения бизнес-среды.

- Безусловно, мы и ранее поддерживали бизнес, но сейчас, в изменившихся экономических условиях, именно на предпринимательство возлагаются большие надежды по успешному выходу из кризисной ситуации и сохранению стабильности в городе, - сказал градоначальник. - В отношениях муниципалитета с предпринимателями требуется определенная перезагрузка. Крайне важно в сжатые сроки устранить существующие барьеры, пересмотреть формы поддержки и решать актуальные проблемы бизнеса.

Среди приоритетов, обозначенных главой Южно-Сахалинска, оказание помощи при урегулировании земельных вопросов, обеспечение беспрепятственного доступа предприятий малого и среднего бизнеса к городской инфраструктуре. С этой целью должны быть разработаны типовые договоры на подключение к электроснабжению, водоотведению, газопроводу и другим коммунальным ресурсам.

Говоря о субсидировании бизнеса, Сергей Надсадин сделал упор на то, что оказывать финансовую поддержку нужно с учетом новых экономических условий и именно по тем видам деятельности, в которых особенно нуждаются горожане. Также мэром был поднят вопрос о необходимости создания официального реестра предприятий малого и среднего бизнеса в городском округе и формирования четких критериев, по которым будет определяться принадлежность компаний к данной категории.

В своем докладе начальник отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Римма  Кузенкова отметила, что оказание помощи предпринимательству в городском округе реализуется программно-целевым методом, муниципальная программа признана успешной. Так, за последний год 50 хозяйствующим субъектам оказана финансовая поддержка, в результате этими предприятиями было не только сохранено 1500 рабочих мест, но и создано 157 новых.

Особо стоит подчеркнуть, что по некоторым показателям Южно-Сахалинск превосходит общероссийскую статистику. Так, в городе более 14% от общего числа населения являются владельцами малого и среднего бизнеса, в котором занято 44% горожан, а объем производимой ими продукции достигает 36%. В среднем по России число малых и средних предпринимателей составляет 6%, работающих в этих компаниях - 22%, объем продукции - 21%.

В ходе заседания комиссии прозвучало предложение разработать механизм компенсации затрат предпринимателей на подключение к городской инфраструктуре, а также выплат авансовых платежей малым и средним предприятиям, занимающимся реализацией муниципальных социальных контрактов.

Помимо финансовой поддержки городским предпринимателям оказывается помощь в продвижении бизнеса. С целью популяризации предпринимательской деятельности ежегодно администрацией Южно-Сахалинска проводятся форумы бизнеса, тематические конкурсы. В прошлом году для малого и среднего бизнеса было организовано 13 обучающих мероприятий.