В рамках обновления Стратегии-2020, инициатором которогоявляется руководитель города Сергей Надсадин, в Южно-Сахалинске на этой неделе состоятся два круглых стола. Их темы - «Международное сотрудничество» и «Межнациональные отношения».

Во вторник, 15 июля, в областной библиотеке пройдет круглый стол, посвященный международному сотрудничеству Южно-Сахалинска и соседних стран. Большое внимание будет уделено развитию отношений с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Побратимские и внешнеэкономические связи, культурный обмен и аспект образования - эти темы экспертное сообщество рассмотрит очень пристально. Кроме того, будут проанализированы проблемы расширения сотрудничества на уровне «народной дипломатии» и побратимских связей с городами стран АТР. В числе приоритетных вопросов - развитие въездного туризма и туристического бизнеса.

Круглый стол, который состоится в среду, 16 июля, будет посвящен развитию  на территории городского округа межнациональных отношений. Среди планируемых к рассмотрению на заседании тем - адаптация мигрантов и переселение соотечественников, поддержка национальных общественных организаций и помощь в развитии коренных малочисленных народов Сахалина.

Обсуждаемые на круглых столах предложения после утверждения членами Общественного совета под председательством Сергея Надсадина детализируются профильными специалистами и становятся материалом для работы по обновлению Стратегии развития города до 2020 года. В рамках обновления Стратегии-2020 уже состоялось 14 круглых столов с участием экспертного сообщества.

Ознакомиться с аналитическими материалами по темам круглых столов жители областной столицы могут на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой город» (http://yusakh.ru/mycity/). Там же можно заполнить анкету на участие в круглом столе в качестве эксперта.