Управление Федеральной налоговой службы по Сахалинской области напоминает, что налогоплательщику, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган, поскольку в ведомстве эта информация уже имеется. 

В 2024 году Управлением ФНС России по Сахалинской области при подготовке к массовым расчетам имущественных налогов в беззаявительном порядке льготы предоставлены:

юридическим лицам:

- по транспортному налогу: сельскохозяйственным товаропроизводителям, собственникам транспортных средств с электрическими двигателями;

- по земельному налогу: муниципальным, казенным и бюджетным учреждениям на основании решений местных органов власти.

А также отдельным категориям физических лиц: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий.

Кроме этого, не отменен и заявительный порядок предоставления льгот. Таким образом, любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.

Например, физические лица, которым для предоставления налоговой льготы требуется подать заявление, являются индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и использующие облагаемое налогом имущество физических лиц при осуществлении предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить налоговую льготу и не уплачивать налог за такое имущество, требуется ежегодное представление заявления о праве на льготу.

С полной информацией о льготах по имущественным налогам на территории Сахалинской области можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».