Управление Федеральной налоговой службы по Сахалинской области напоминает налогоплательщикам, которые уплачивают налоги и взносы по авансовой системе расчетов (в случаях, когда декларация подается позже, чем наступает срок уплаты налога, или не подается совсем), об обязанности своевременно представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам представляется налогоплательщиками не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.

Так, в целях информирования налогоплательщиков по вопросам, связанным с представлением уведомлений, налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам Управлением Федеральной налоговой службы по Сахалинской области создан телеграм-канал.

Кроме этого, с памяткой по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Отметим, что несвоевременное представление (не представление) уведомления оказывает влияние на распределение денежных средств в бюджет муниципальных образований Сахалинской области и внебюджетный фонд. Управлением Федеральной налоговой службы по Сахалинской области на постоянной основе осуществляется контроль за полнотой и своевременностью представления налогоплательщиками уведомлений. Так, за период с 1 января по 21 декабря 2024 года мониторинг показал, что уведомления по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам не представлены (либо представлены с ошибками) 1684 плательщиками.