Управление Федеральной налоговой службы по Сахалинской области напоминает, что для отдельных категорий граждан, имеющих право на налоговую льготу, действующим законодательством предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и (или) налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

К таким категориям относятся пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий.

Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и (или) налогового вычета на основании имеющейся у налогового органа информации, то есть без обращения налогоплательщика.

Проверить наличие в налоговом органе сведений об имеющемся у вас праве на налоговую льготу можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), зайдя в подраздел «Льготы» раздела «Сведения».

Подробную информацию об установленных налоговых льготах можно узнать на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Электронные услуги», воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые органы или в контакт-центр ФНС России по единому телефону 8 (800) 222-22-22.