Капитальный ремонт дворовой территории по адресу пр. Победы, 63-г и 63-в стартует 17 апреля. До 1 августа там заасфальтируют проезды и тротуары.

В субботу, 8 апреля, состоялась встреча инициативных жителей с представителями администрации, подрядной организации, а также городским и областным депутатами. Южносахалинцам показали проект будущего преображения территории. Кроме этого, горожане смогли напрямую обсудить этапы работ по капитальному ремонту придомовой территории. Одним из участников встречи стал инициативный житель Павел Яровой:

- Наши дома построены в 2012 году, за эти годы благоустройства не было. Дорожное покрытие заметно пострадало от времени - появились ямы, сложно проезжать на автомобилях и ходить пешеходам, - отметил он. - Мы обратились к руководству города с просьбой оказать нам поддержку. В ближайшее время начнется ремонт, на этой встрече мы вместе обсудили, как будут организованы работы.

Проектом капитального ремонта предусмотрено обустройство тротуаров, асфальтирование проездов, кроме этого решается вопрос замены отмостки. На встрече с жителями обсуждался перенос площадки под сбор отходов. Подробнее об этом рассказал депутат Сахалинской областной думы Александр Шарифулин:
- Мы встретились с жителями, чтобы обсудить будущий ремонт. У людей есть пожелания по переносу мусорных баков. Просьбы услышаны, управляющая компания проработает данный вопрос с профильным департаментом администрации города. Капитальный ремонт завершится не позднее 1 августа, чтобы уже в сентябре юные жители этих домов пошли в школу по хорошему асфальту.

Как рассказал депутат Городской Думы Владислав Глухов, с жителями домов налажен конструктивный диалог:

- Активные жители обращались в городскую думу, в администрацию. В прошлом году решением мэра Сергея Александровича Надсадина на публичных слушаниях по бюджету было принято решение о ремонте данного двора. Люди активно включились в процесс обсуждения будущих изменений, все довольны.


Отметим, что вопросы создания комфортной городской среды - приоритет главы областной столицы Сергея Надсадина. При поддержке губернатора Валерия Лимаренко и финансовой из регионального бюджета в этом году различными видами ремонта будут охвачены сотни городских дворов.