Вице-мэр Алексей Римша провел рабочее совещание с представителями АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» и обслуживающей организации ООО «Промсервис». Поводом для встречи стали обращения жителей Хомутово, Лиственничного и Новой Деревни на точечные сбои с газоснабжением, которые поступали в социальные сети администрации и мэра города.

Как объяснили специалисты, приостановка подачи газа по ряду адресов вызвана излишним скоплением воды в инженерных сетях. Эта проблема в том числе вызвана естественными причинам — из-за низких температур в трубах образуется конденсат, который превращается в ледяную пробку. Чтобы комплексно решить проблему, необходимо провести прочистку сетей. Как отметил вице-мэр Алексей Римша, эти работы будут запланированы на летнее время, так для их выполнения потребуется длительное отключение абонентов. Наиболее оптимальное решение в сложившейся ситуации - усилить работу ремонтно-аварийных бригад газоснабжающих организаций.

Работает три бригады. Заявки граждан отрабатываются в круглосуточном режиме. Дежурства будут организованы и в новогодние праздники. По сигналам горожан специалисты будут оперативно выезжать по адресам для продувки сетей, перезапуска оборудования, – сказал Алексей Римша.

Напомним, заявки о проблемах с газоснабжением принимаются по телефонам

04 (с сотового телефона — 104) – аварийно?диспетчерской газовой служба

77-00-15 - аварийно-диспетчерская служба АО «Газпром Газораспределение Дальний Восток»;

112 – служба экстренных вызовов;

Также обращения можно направлять в официальные аккаунты администрации города Южно-Сахалинска https://hipolink.me/yuzhnosakhalinsk_official.